02 апреля 2013, 23:06

Дело об обрушении жилого дома в Астрахани прекращено в связи со смертью обвиняемого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский районный суд Астрахани сегодня постановил прекратить уголовное дело о взрыве в жилом девятиэтажном доме в феврале 2012 года, при обрушении которого погибли 11 человек, заявила официальный представитель суда Астраханской области Елена Ярославцева.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 февраля 2012 года в Астрахани обрушились девять этажей в подъезде дома на улице Николая Островского. Погибли 11 человек. В качестве основной версии рассматривался взрыв бытового газа. Была также версия о попытке суицида одного из жильцов. Позднее жена подозреваемого Виктора Членова заявила, что он не мог открыть газовые вентили и взорвать дом, так как был прикован к постели.

"Сегодня прошли предварительные слушания по уголовному делу в отношении Вячеслава Членова, обвинявшегося по ст.109 ч.3 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" и ст.168 УК РФ "Уничтожение чужого имущества". Дело прекращено в связи со смертью обвиняемого", - сказала Ярославцева.

Представитель суда отметила, что уголовное дело могло быть закрыто и ранее из-за смерти обвиняемого, однако на его невиновности настаивала дочь, требуя реабилитации отца, передает "Интерфакс".

"Членов обвинялся в том, что в состоянии тяжелой депрессии отсоединил гибкий газовый шланг от плиты. Это привело к заполнению квартиры газо-воздушной смесью и взрыву. В ходе предварительного расследования дочь обвиняемого подала ходатайство, возражая против прекращения уголовного дела и настаивая на продолжении расследования в целях реабилитации родственника. Ходатайство было удовлетворено", - цитирует Ярославцеву РИА "Новости".

Однако уже на предварительном слушании родственники обвиняемого согласились с закрытием дела без реабилитирующего решения. "При поступлении дела в суд представитель обвиняемого обратилась с новым ходатайством — о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого. По результатам предварительного слушания сегодня суд прекратил дело в отношении Членова", — сказала представитель суда.

Напомним, на следующий день после взрыва были задержаны четверо подозреваемых по делу: директор "Астраханьгазсервис", заместитель главного инженера, старший мастер службы домовых сетей открытого акционерного общества и директор управляющей компании "ЖЭК №7". Еще один подозреваемый, главный инженер "Астраханьгазсервиса" был госпитализирован. Уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей