Эльбрус, Кабардино-Балкария. Фото: Александр Сорель, http://commons.wikimedia.org/

02 апреля 2013, 19:55

Спасатели спустили с Эльбруса тела двух погибших альпинистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели МЧС спустили сегодня с горы Эльбрус тела двух альпинистов, пропавших 15 марта, поляка Павла Гостинского и иранца Али-Атаби Сирелли. После осмотра тел альпинистов и составления описи трупы были отправлены в морг Нальчика.

Как сообщал "Кавказский узел", граждане Польши и Ирана Павел Гостинский и Али-Атаби Сирелли пропали 9 марта, но об их пропаже стало известно только 15 марта. 16 марта, на высоте 4800 метров были найдены рюкзаки пропавших. Сегодня тела обоих туристов спасатели обнаружили на юго-восточном склоне Эльбруса.

"Сегодня тела обоих альпинистов — и поляка, и иранца, обнаружили спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. Тела передали правоохранительным органам, дальше они будут работать. Наша миссия на этом завершилась", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МЧС по КБР Мурат Апжихов.

Оперативный дежурный высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Хизир Ойтов сообщил подробности поисково-спасательной операции.

"Поисковые работы, в которых приняли участие 24 спасателя поисково-спасательных отрядов "Шхельда" и "Эльбрус", начались в 8 часов утра. В 11 часов на высоте 4900 метров обнаружили тело поляка Павла Гостинского. Через полчаса, на высоте 4950 метров, было обнаружено тело иранца Али-Атаби Сирелли", - отметил Хизир Ойтов.

Оба тела лежали головами вниз, в полной экипировке, в "кошках", но не были в связке, продолжил Ойтов. До вершины иностранным альпинистам добраться, скорее всего, не удалось, но до перевала Седла они поднялись. Предположительно, в это время там был шторм.

"Мы точно не знаем, когда они вышли, поскольку эти альпинисты перед восхождением не зарегистрировались. Но, приблизительно, в это время там был снег и сильный шторм. Там всегда дует западный ветер - на спуске они ушли влево, и на ледосбросе поскользнулись и "улетели", - рассказал  корреспонденту  "Кавказского узла" Хизир Ойтов.

Спасатели спустили тела погибших альпинистов на базу. Затем, в сопровождении полиции, отвезли их в прокуратуру города Тырныауза.

Сотрудники прокуратуры, по словам Хизира Ойтова, осмотрели тела Павла Гостинского и Али-Атаби Сирелли, составили опись, после чего отправили тела в морг города Нальчика.

Автор: Наталья Бережная источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей