Шамиль Султанов. Фото http://www.islamnews.ru/

02 апреля 2013, 15:08

Султанов: никто в Ингушетии не осмелится финансировать боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стопроцентной провокацией считает информацию о выдаче крупных денежных сумм северокавказским боевикам главой правительства Ингушетии президент Центра стратегических исследований "Россия – Исламский мир" Шамиль Султанов. О возможной политической подоплеке этого заявляют и политологи Энвер Кисриев и Ростислав Туровский. Однако, по мнению заместителя главы "Агентства реализации социально-политических инициатив" Илеса Татиева, некоторые ингушские чиновники могли платить боевикам за свою безопасность.

Как писал "Кавказский узел", сегодня стало известно, что депутат Госдумы РФ от Чечни Шамсаил Саралиев направил просьбу генпрокурору Юрию Чайке проверить сведения о выдаче крупных денежных сумм вооруженному подполью главой правительства Ингушетии Мусой Чилиевым, о чем заявил в сюжете "Первого канала" сдавшийся властям боевик Ибрагим Торжхоев. В Ингушетии ситуацию назвали провокацией накануне выборов главы республики и не исключили связи с территориальными претензиями властей Чечни.

Сюжет с интервью с Торжхоевым на "Первом канале" вышел в эфир 29 марта. В нем указывается, что находившийся в розыске по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" в 2011 году и сдавшийся с повинной Ибрагим Торжхоев сообщил, что боевики занимаются обычным рэкетом, обкладывая данью всех: от предпринимателей до чиновников, и суммы порой колоссальные. "Так называемый Челиев (в расшифровке записи передачи на сайте "Первого канала" указано именно такое написание фамилии, – прим. "Кавказского узла"), чиновник ингушский, в месяц дает миллион долларов, миллион долларов боевикам для того, чтобы на него не нападали. Просто получилось так, что я находился в блиндаже Супьяна. И был разговор между Умаровым (лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, - прим. "Кавказского узла") и Супьяном. И он сказал Супьяну, чтобы на него не было нападений, потому он миллион долларов платит", - рассказал Торжхоев.

Султанов: если боевикам и идет финансирование, то это могут быть бизнесмены, которые живут за пределами Ингушетии

Различные эксперты по-разному комментируют информацию, озвученную на телевидении.

Политолог Шамиль Султанов уверен, что это спланированная провокация в преддверии выборов главы Ингушетии, намеченных на октябрь текущего года.

"Это стопроцентная провокация, тем более у Евкурова (Юнус-Бек Евкуров - глава Ингушетии, - прим. "Кавказского узла") за последние несколько лет число врагов резко увеличилось. А учитывая, кто пожаловался в генпрокуратуру, можно предположить, откуда ноги растут", – заявил Султанов.

Он не верит в возможность финансирования боевиков ингушскими чиновниками, так как считает это слишком рискованным мероприятием.

"Республика очень маленькая, и она вся запружена федеральными силами. Никто бы не осмелился этого делать. Если и идет финансирование, то из России, то есть, это могут быть бизнесмены, которые живут за пределами Ингушетии. Но нужно учитывать и то, что в республике всего пять крупных кланов, и человек, который пойдет на такую авантюру, подставит свой клан", – подчеркивает политолог, отмечая, что на такое "никто в здравом уме не пойдет", пишет "Слово без границ".

Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев осторожно оценивает высказывания о подкупе боевиков представителями властей республики, отмечая, что тут речь может идти и об интригах вокруг главы правительства Ингушетии.

"В нашей жизни все возможно. Речь может идти о компрометации человека, интригах вокруг его имени", - говорит Энвер Кисриев, слова которого приводит газета "Известия".

Эксперт Центра политических технологий Ростислав Туровский, пишет издание, также не исключает, что информация о якобы имевших место выплатах ингушскими чиновниками местным боевикам может носить политический характер, связанный с ослаблением позиций главы республики Юнус-Бека Евкурова.

"История может быть преувеличена, чтобы показать, что в Ингушетии нестабильная ситуация и коррумпированная власть", - указывает Ростислав Туровский.

Татиев: компетентные органы должны положить конец порочной практике откупа высокопоставленных чиновников

Однако, по словам заместителя главы АНО "Агентства реализации социально-политических инициатив" Илеса Татиева, курирующего Северо-Кавказский федеральный округ, некоторые чиновники Ингушетии могли действительно платить боевикам за свою безопасность.

"Многие чиновники откупались от боевиков в 1990-е годы и продолжали это делать позже. Такие свидетельства давал, в частности, ингушский полевой командир Али Тазиев по прозвищу Магас, задержанный в 2009 году. Компетентные органы должны положить конец этой порочной практике откупа высокопоставленных чиновников от бандформирований за счет денег федерального бюджета", - заявил Татиев газете "Известия".

Примечательно, что ранее появлялась информация и о том, что свои требования о выплате "дани" боевики предъявляли и другим высокопоставленным чиновникам на Кавказе. Так, в материале "Кавказ лидирует", опубликованном в дагестанской газете "Настоящее время" 3 февраля 2012 года, говорилось, что тогдашний президент Дагестана Магомедсалам Магомедов получил флешку с требованием платить средства "на джихад" от так называемых "лесных" (в Дагестане в то время участились случаи доставки флеш-дисков предпринимателям и чиновникам, на которых боевики выдвигали свои требования) и в отместку ввел режим КТО в селе Гимры Унцукульского района. Эти сведения, правда, в администрации региона, посчитали клеветой и даже подали на газету в суд, который оштрафовал главреда издания, признав его виновным в непринятии мер по недопущению клеветы в отношении главы республики.

А во времена правления в Ингушетии Мурата Зязикова, предшественника Юнус-Бека Евкурова, озвучивалась информация о том, что боевики действовали на деньги, получаемые за похищения людей, в том числе и родственников высокопоставленных чиновников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей