Военнослужащие армянской армии в армяно-азербайджанской пограничной зоне. Фото: http://www.mil.am

02 апреля 2013, 06:02

Минобороны Армении: Азербайджан подтянул к границе технику и спецназ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан подтянул к некоторым участкам армяно-азербайджанской границы военную технику и группу специального подразделения, заявил пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 марта пресс-служба минобороны Азербайджана сообщила, что на линии соприкосновения войск сторон нагорно-карабахского конфликта в результате перестрелки с военнослужащими армии Армении погиб военнослужащий азербайджанской армии Мехман Садыгов. Представитель армии Армении отрицает факт боестолкновения и открытия огня. 

По мнению официального представителя военного ведомства Армении, между заявлениями, сделанными азербайджанской стороной после гибели солдата, и нынешней военной активностью есть прямая связь. 

"После ложных заявлений о перестрелке, сделанных 25-26 марта, азербайджанская сторона резко активизировалась, и в настоящий момент на некоторых участках армяно-азербайджанской границы замечено скопление военной техники и групп специального подразделения. Министерство обороны наблюдает за любым движением на границе и готово в случае необходимости принять надлежащие меры для нейтрализации возможных провокаций", - заявил пресс-секретарь минобороны Армении.

Военное ведомство Азербайджана заявления миноборны Армении пока не комментировало.

Автор блога на "Кавказском узле" "Армянские хроники" Kornelij полагает, что причина обострения на линии соприкосновения кроется во внутриполитической ситуации в Азербайджане. 

"Не думаю, что готовится что-то серьезное. С другой стороны, учитывая внутриполитическое напряжение в Азербайджане, думаю, Баку хочет показать небольшую активность на фронте, чтоб отключить внимание от внутренних проблем", - пишет блогер, предполагая, что в связи с акциями протеста в Баку против небоевых потерь теперь все жертвы неуставных отношений в армии Азербайджана будут представлены как жертвы военного конфликта. 

Напомним, 11 марта Баку заявил о гибели военнослужащего азербайджанской армии Али Абилова в зоне нагорно-карабахского конфликта

Отметим, что в настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", 19 марта в Степанакерте сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретились с руководством Нагорного Карабаха, 20 марта они прибыли в Ереван. Визит в Азербайджан состоится в апреле после окончания праздника Новруз. Посредники сообщили, что в заявлении по итогам регионального визита будут отражены вопросы, связанные с укреплением мер доверия между сторонами конфликта.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей