Эльбрус, Кабардино-Балкария. Фото http://www.region-07.ru/

01 апреля 2013, 16:25

В горах Кабардино-Балкарии спасатели обнаружили тело альпиниста, возможно, одного из двух пропавших иностранцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На склоне горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии сегодня днем спасатели обнаружили тело, предположительно, одного из двух туристов из Ирана и Польши, пропавших 15 марта, сообщил руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС Кантемир Давыдов.

Напомним, граждане Польши и Ирана Павел Гостинский и Али-Атаби Сирелли пропали на Эльбрусе 9 марта, но об этом спасателям стало известно только 15 марта. Информация поступила из посольства Польши в Москве. 16 марта на поиски пропавших выдвинулась поисково-спасательная группа Эльбрусского спасательного отряда МЧС России. В тот же день на склоне Эльбруса на высоте 4800 метров были обнаружены рюкзаки, предположительно, пропавших туристов.

Поисковые мероприятия с того времени несколько раз приостанавливались из-за неблагоприятных погодных условий и начинались заново.

Сегодня с 12.20 мск поисково-спасательные работы по поиску туристов были возобновлены после приостановки с 23 марта. В 13.25 мск была получена информация о том, что на Эльбрусе выше "Скалы Пастухова" на высоте 4900 метров обнаружено, предположительно, тело человека.

Завтра, 2 апреля, утром при благоприятных погодных условиях спасатели планируют выйти на место обнаружения. Сегодня в поисковых мероприятиях были задействованы 15 спасателей и 4 единицы техники, в том числе и вертолет МИ-8, 2 апреля планируется выход на поиски 23 специалистов и трех единиц техники, говорится в сообщении на сайте главного управления МЧС РФ по Кабардлино-Балкарии. Здесь также отмечается, что тургруппа не была официально зарегистрирована, поэтому поиск пропавших особенно затруднен.

Спасатели предполагают, что обнаружили тело одного из двух пропавших иностранных альпинистов, сообщил руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС Кантемир Давыдов, слова которого приводит агентство "Интерфакс-Юг".

Ранее "Кавказский узел" писал о других спасательных операциях в горах КБР. Так, утром 14 февраля спасатели получили информацию о падении в районе "Скалы Пастухова" туриста из Польши. В тот же день альпинист был найден живым. 10 января при восхождении на Эльбрус пропала группа туристов из Москвы. Группа была зарегистрирована, поэтому, когда она вовремя не вышла на связь, начались поиски. Двое из группы были найдены живыми и спасены, а один погиб. 15 января спасатели нашли его тело.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей