Болельщики "Терека" танцуют перед матчем команды с "Зенитом". Махачкала, 31 марта 2013 г. Фото Руслана Алибекова для "Кавказского узла"

01 апреля 2013, 10:25

В Махачкале на матче "Терека" с "Зенитом" присутствовало более 23 тысяч жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Футболисты "Терека" показали слабую игру и не реализовали многие шансы на успех в ходе прошедшего 31 марта в столице Дагестана матча с командой "Зенит", считают некоторые чеченские болельщики. Для поддержки своей команды 31 марта в Махачкалу отправилось более 23 тысяч жителей Чечни, сообщают в министерстве спорта республики.

На матч "Терека" с "Зенитом" отправились тысячи чеченских болельщиков. Фоторепортаж  Руслана Алибекова для "Кавказского узла".

Напомним, игра грозненского "Терека", проводившего домашний матч чемпионата России на нейтральном поле, с питерским "Зенитом" закончилась со счетом 3:0 в пользу футболистов из Санкт-Петербурга. Матч проходил в Махачкале, так как "Терек" был наказан решением Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза из-за инцидента во время встречи с "Рубином" 17 марта, когда во время матча диктор по стадиону высказал в адрес судьи оскорбительное ругательство. После матча глава Чечни Рамзан Кадыров признался, что эти слова произнес он.

После игры в Махачкале "Терек" с 33 очками остался на 9-й позиции в турнирной таблице. "Зенит" обошел махачкалинский "Анжи" и вышел на 2-е место в премьер-лиге с 44 очками.

Прибывшие в Махачкалу болельщики из Грозного были обеспечены бесплатным питанием

На игру "Терека" с "Зенитом" из Грозного в Махачкалу отправились тысячи чеченских болельщиков. Футбольный клуб "Терек" выкупил для своих болельщиков свыше 15,5 тысячи билетов, которые были бесплатно розданы им по прибытии на стадион "Анжи-Арена" в столице Дагестана.

Республиканское руководство также выделило 400 автобусов для бесплатной поездки футбольных фанатов на матч. Помимо болельщиков, которые отправились на матч в Махачкалу на выделенных республиканскими властями автобусах, сотни фанатов выехали в Дагестан на своем личном автотранспорте.

"Одних только автобусов было около 400, не говоря уже о легковых машинах. В МВД говорят, что выехавшая из Грозного колонна с болельщиками растянулась чуть ли не на 50 километров. В принципе у нас есть все шансы попасть в книгу рекордов Гинесса, как по количеству выехавших на матч болельщиков, так и по длине колонны с ними", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в министерстве спорта Чечни.

Большую часть болельщиков "Терека" составили учащиеся старших классов общеобразовательных школ и студенты средних и высших учебных заведений республики.

"О том, что есть возможность бесплатно побывать на матче "Терека" с "Зенитом" в Махачкале, нам сообщили в школе в пятницу. Как поездка туда и обратно, так и билеты, и питание были бесплатными. Конечно, мало кто отказался от того, чтобы побывать на матче в таких условиях. Во всяком случае, все мои одноклассники, а это 18 человек, туда съездили", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ученик 11 класса школы в Грозном Руслан Б.

"Нам в институте сообщили, что нужно съездить на матч Терека" с "Зенитом" в Махачкалу, чтобы поддержать нашу команду. Я не большой фанат футбола, но все же поехать пришлось. Не хотелось выделяться среди однокурсников. К тому же и билеты, и поездка туда и обратно, и все остальное были бесплатными. Хотя игра "Терека" очень разочаровала", - говорит студент Грозненского педагогического института Иса.

При этом, по данным читателей "Кавказского узла", многие из болельщиков, присутствовавших на матче в Махачкале, поехали туда под угрозой увольнения.

"Мы не хотим туда ехать, так как никому из нас не нравится футбол. У каждого у нас дела, которые мы откладываем на выходные", - пишет читатель под ником "Cheh95", отмечая, что коллектив, в котором он работает, поссорился с директором, так как тот насильно заставлял ехать на матч с участием "Терека". При этом житель Чечни указывает, что сам директор ссылается на администрацию района. "Мол, его вчера предупредили - "не можешь (обеспечить болельщиков, - прим. "Кавказского узла"), пиши заявление об уходе, а если не хотят работники - увольняй их, но народ обеспечь!", мол. им деваться некуда. Вы не представляете, как мы устали от них, как нам надоел их дешевый пиар!" - пишет читатель под новостью "На матче "Терека" с "Зенитом" в Махачкале ожидается до 15 тысяч болельщиков из Чечни".

О том же пишет и другой читатель под ником "Alver". "Сегодня отчитались, что Грозный побил рекорд по числу выезда болельщиков за пределы. Так вот... 95% вывезены туда насильно, под угрозой. Всех, кого я знаю, кто работает на госслужбе, предупредили, что, хочешь - не хочешь, должен быть на матче! Мой дядя, ему под 60 лет, болеет, так его каждый раз заставляют ходить на матчи, он уже слышать не может про "Терек", - отмечает читатель.

Комментариями этих заявлений от органов власти Чечни "Кавказский узел" не располагает.

Болельщики "Терека" разочарованы игрой своих земляков, тренеры говорят о силе грозненской команды

"Игра была острой и довольно напряженной, но "Терек" упустил много голевых моментов, и, как мне кажется, игроки не выложились на все сто, чего нельзя сказать о футболистах "Зенита". Сказать, что я разочарован – просто ничего не сказать. Мы с друзьями специально поехали в Махачкалу на своей машине, чтобы поддержать наш клуб, но то, что они проиграли "всухую", это просто позор для команды", - считает житель республики Асхаб Т.

У "Терека" была мощная поддержка зрителей, чего нельзя сказать о "Зените", отмечает другой фанат "Терека" Умалт Ш.

"Но, тем не менее, нашу команду разгромили со счетом 3:0, и это очень обидно. "Терек" просто не оправдал надежд своих фанатов. Хотя обе команды играли не на своем поле, все равно у нашей было больше преимуществ, чем у их противника. Поддержка зрителей играет немаловажную роль во время матча, а "Терек" поддерживали тысячи человек, но игры не получилось. Я лично хотел бы, чтобы в нашей команде было больше местных спортсменов, а не купленных легионеров, играющих за деньги", - говорит молодой человек.

Заполненные трибуны отметил после завершения встречи "Терек" - "Зенит" главный тренер "Терека" Станислав Черчесов. "Главное, что хочу отметить – заполненные трибуны. Та поддержка, которую нам оказали и наши, и дагестанские болельщики – достойна похвалы. Счет есть счет, можно говорить о чем угодно. Думаю, что у нас был настрой, была готовность. Но после удаления (половину встречи "Терек" провел в меньшинстве - в конце первого тайма за фол последней надежды был удален с поля Федор Кудряшов, – прим. "Кавказского узла") все поломалось, да и играли с хорошей командой", - заявил тренер.

Он отметил, что не может предъявить претензий по настрою и самоотдаче к спортсменам. "Уступая и 0:1, и 0:2, атаковали, хотели забить. В игре бывает все, забей мы один гол – неизвестно, что было бы. Сказался класс игроков "Зенита", тем более в последние минуты мы играли вдевятером, Кану получил травму и не мог играть", - указал Станислав Черчесов, слова которого приводятся на сайте ФК "Терек",

Тут же приводится мнение об игре и главного тренера ФК "Зенит" Лучано Спаллетти. "Думаю, это была очень тяжёлая игра. Мы добились результата в матче против сильного соперника, который своей игрой на поле доказал, что борьба за задачи, которые решает "Терек", ещё впереди, и у этой команды есть все шансы", - отметил Лучано Спаллетти.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей