01 апреля 2013, 06:10

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 25 по 31 марта пострадали восемь человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 25 по 31 марта 2013 года пострадали по меньшей мере восемь человек, из них четыре человека погибли и четыре получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе погибших - четыре гражданских лица, одно в Ингушетии и три в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

25 марта в Махачкале (Дагестан) произошло дорожно-транспортное происшествие, после чего водители устроили драку. Приехавшие на место сотрудники ДПС попытались разнять дерущихся. Один из водителей ввязался в драку с полицейскими, затем достал оружие и открыл стрельбу по стражам порядка. В результате один полицейский и один гражданский получили ранения и были госпитализированы, еще один гражданский был ранен в ходе предшествующей драки.

27 марта в Назрановском районе Ингушетии сотрудник полиции получил огнестрельное ранение в ходе ссоры на 583-м километре федеральной автомобильной дороги "Кавказ" рядом с селением Яндаре. Неизвестные, следовавшие в сторону селения Орджоникидзевское Сунженского района на автомобилях Toyota Camry и "Лада Приора", остановили машину ВАЗ-21112, за рулем которой находился полицейский. В ходе возникшей ссоры в связи с совершенным им маневром обгона один из мужчин выстрелил в сотрудника.

Нападения на гражданских лиц

25 марта в селении Хаджал-Махи Левашинского района в Дагестане неизвестные из автомата Калашникова расстреляли Маджидова Абдул Маджида, когда он подъезжал к дому на собственном автомобиле. Следствие в качестве основной версии убийств местных жителей в селении Хаджалмахи называет неприязненные отношения. При этом, местные жители не исключают, что преступления могут быть связаны с деятельностью вооруженных группировок, совершающих внесудебные казни причастных к вооруженному подполью.

23 марта на автостоянке в Нальчике было обнаружено тело жителя села Хасанья с многочисленными ушибами головы и туловища и пулевыми ранениями от травматического оружия. На месте происшествия обнаружены и изъяты гильзы от травматического оружия. В совершении преступления подозреваются три человека: сержант полиции, бывший сотрудник патрульно-постовой службы полиции и безработный житель Нальчика. Информация об этом поступила 26 марта.

27 марта в Хасавюрте в своей квартире был убит начальник городского абонентского отдела компании "Кавказрегионгаз" Юсуп Гаджиев. По данным МВД, неизвестные ворвались в дом Гаджиева и произвели несколько выстрелов. Он пытался отстреливаться и ранил одного из злоумышленников, но сам от полученных ран скончался на месте. Один из подозреваемых в нападении задержан.

24 марта на берегу реки Андийское Койсу на окраине села Чирката в Гумбетовском районе Дагестана найден мертвым Амирхан Алдамов, пропавший без вести в декабре 2012 года. Убитый был братом Магомедали Амирханова, задержанного по подозрению в организации теракта 28 августа 2012 года, в результате которого погиб шейх Саид Чиркейский. Информация об этом поступила 27 марта.

Задержания

27 марта в селе Рубежное Наурского района Чечни сотрудниками МВД республики и районного отдела полиции задержана местная жительница, подозреваемая в пособничестве участникам НВФ. Она, по данным следствия, в ходе предварительного допроса созналась в том, что в 2007 году предоставила продукты питания и жилье активному участнику незаконного вооруженного формирования.

Пропажа без вести

В ночь на 26 марта житель пригорода Хасавюрта поселка Олимпийский Рашидбек Шамсудинов пропал без вести. Родственники опасаются, что он похищен. Его машина была найдена сотрудниками ППС на соседней с домом улице. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как автомобиль остановился на соседней улице, после чего из салона вышли неизвестные люди, затем они убежали.

С заявлениями о пропаже двух жителей Дагестана в полицию обратились их родственники. 27 марта ушла из дома и не вернулась 22-летняя жительница Махачкалы Зарина Макаева. 28 марта уехал из дома в Кизилюрте на машине и не вернулся 21-летний Шамиль Галимов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей