Кадр из документального фильма "Воспоминания без границ" с сайта http://vimeo.com

01 апреля 2013, 04:44

Презентация фильма "Воспоминания без границ" прошла в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совместный документальный фильм авторов из Армении, Азербайджана и Турции «Воспоминания без границ», посвященный проблемам  жителей Южного Кавказа, пострадавших в результате геноцида армян и карабахского конфликта, был представлен в Тбилиси.

Фильм состоит из четырех частей, каждая их которых длится 12 минут. Пересекая регион авторы «Воспоминания без границ» приводят свидетельства со времен массовых убийств в Оттоманской Турции в начале 20 века и вплоть до войны в Нагорном Карабахе в 1990-ых годах. Как поясняют авторы, «в точке пересечения национальной памяти и частных жизней фильм призывает к поиску ответа на вопрос: что мы должны держать в памяти о других и что другие держат в памяти о нас».

Левон Калантар, один из авторов документального фильма "Воспоминания без границ", во время презентации. Тбилиси, 27 марта 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"На презентации 27 марта в Тбилиси присутствовал автор фильма из Армении Левон Калантар. По его словам, каждая сторона делала свой фильм, и каждый автор отвечал только за ту часть, режиссером которой он является.

«Может мы и не согласны с точкой зрения друг друга, но мы ее уважаем. Перед тем как начать снимать фильм мы встретились в Стамбуле и обговорили все основные детали, мы договорились, что в фильме мы не переходим границы того, что может оскорбить другую сторону. Это был самый важный момент. Этот фильм не создан для того, чтобы кого-то потопить и доказать свою правду. Для нас это диалог, мы решили рассказать истории людей, которые могут тронуть зрителей, заинтересовать»,- рассказал автор фильма.

«Капельница, которая очищает элементы ненависти в крови конфликтующих сторон», так охарактеризовал фильм советник президента Грузии Ван Байбурт, который также присутствовал на показе фильма.

«Я очень высоко оцениваю любую попытку, сгруппировать конфликтующие стороны. Мне кажется это в какой-то степени маленький рецепт, пожелание международному сообществу, этим странам, что пришло время искать точки соприкосновения», - подчеркнул Байбурт.

По его словам, в фильме – «много эзоповского языка, и умный зритель поймет лейтмотив, подтекст, помогающие придти к консенсусу, разрешить конфликтную ситуацию».

«Считаю, что в первую очередь эти фильмы надо показывать не простым людям, а руководителям этих стран. Главное поменять кровь ненависти, которая присутствует с двух сторон конфликта», - подчеркнул Байбурт.

«Мне в этом фильме понравилось то что, слава Богу, мы приходим к тому, что должна разрешить эти проблемы мирным путем. Я азербайджанка из Грузии, и у меня в окружении много армян, мой парикмахер, моя портниха - они все армяне. Это близкие мне люди, так же и я для них близкий человек», - рассказала активистка женского клуба «Лейла» Гульнара Мамедова.

Она подчеркнула: «Мы, население Грузии, любим дружно жить и мечтаем, чтобы и в других местах «не было углов», чтобы был мир. Такие фильмы - это первые шаги, к миру, к осознанию, что войной ничего не решишь».

Как сообщал "Кавказский узел", в 2012 году серия показов фильма "Воспоминания без границ" прошла в рамках совместного армяно-азербайджанского проекта "Диалог посредством фильмов" в Стамбуле, Степанакерте, Шуши, Ереване, Горисе, Баку. По словам руководителей проекта, изначально было задумано, чтобы фильм отражал сходства и отличия отношений армян, азербайджанцев и турков к прошлому и будущему. По их мнению, в итоге получилось "сочетание смелых размышлений, коллективной памяти, личных открытий и мысленно проведенных разделений, превратившихся на сегодняшний день в закрытые границы и линии фронта".

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей