Пожар в новостройке в центре Баку. 29 марта 2013 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

30 марта 2013, 14:59

В Баку пожар в новостройке нанес ущерб жителям соседнего дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за сильного пожара в строящемся здании в центре Баку вечером 29 марта были повреждены две квартиры соседнего трехэтажного жилого дома и два автомобиля. Человеческих жертв в ходе пожара нет, сообщает МЧС Азербайджана.

Возгорание произошло около 21.00 на пятом этаже строящегося здания на улице Сулеймана Рагимова. Из-за сильного ветра горящая опалубка стала разлетаться и упала на расположенный рядом продовольственный рынок, который также загорелся. Пламя стало разрастаться в сторону близлежащих одноэтажных и двухэтажных домов, жители которых покинули свои квартиры с вещами.

 

По данным МЧС, в соседнем жилом доме в одной из 6-комнатных квартир на третьем этаже площадью 150 кв. м сгорели воспламеняющиеся конструкции и предметы домашнего обихода. В квартире такой же площади на втором этаже сгорел потолок на кухне.

В результате пожара сгорела передняя часть и салон грузовика Ford, а также часть автомобиля Skoda другого частного лица.

Кроме того, в результате мер по тушению пламени затопило квартиры в соседнем доме. "Все наши квартиры в воде. Мер по откачке воды не принимается", - сказал один из жильцов корреспонденту "Кавказского узла".

Больше всего пострадала семья Алиевых, проживающая на третьем этаже в 6-комнатной квартире. "Мы услышали о пожаре и вышли смотреть на него. Но потом пламя перекинулось и на нашу квартиру. Квартира и вещи практически полностью сгорели. Ночь мы провели у родственников", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава семьи Тебрик Алиев.

Хозяином сгоревшего автомобиля Skoda был его зять Рза Эйвазов. По словам Алиева,  семье сообщили, что специалисты МЧС проведут оценку нанесенного ущерба, и государство окажет помощь в обеспечении временным жильем и восстановлении квартиры.

Другая поврежденная квартира, на втором этаже, принадлежит родственникам Алиева, и она понесла незначительный ущерб.

Пожарные, тушившие огонь, действовали нерасторопно, утверждает водитель пострадавшего в результате пожара грузовика Ford Вугар Гаджиев. "Они действовали медленно и не смогли потушить машину", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам владельца автомобиля, машина была застрахована, однако в ней сгорели все личные документы, и на их восстановление понадобится много времени.

На месте происшествия работали врачи скорой помощи. Несколько человек получили легкие отравления от дыма, на месте им была оказана необходимая медицинская помощь.

Продовольственный рынок, на который перекинулся огонь, понес небольшой ущерб. В течение ближайших дней последствия пожара будут ликвидированы, сообщили в дирекции рынка. Сегодня торговля продолжилась в обычном режиме.

У здания, в котором начался пожар, сгорела опалубка площадью 2000 кв. м. Его строил жилищно-строительный кооператив AMİN.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей ЖСК AMİN относительно происшествия.

Сегодняшним утром городские службы провели уборку территории вокруг места пожара и вывезли мусор.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей