30 марта 2013, 13:58

Суд отказал в возвращении дела экс-заммэра Новочеркасска прокурору

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело бывшего заммэра Новочеркасска Владислава Журавлева не будет возвращено прокурору на доработку, поскольку суд не выявил в нем нарушений законодательства.

Как сообщал "Кавказский узел", Журавлев обвиняется в негативных высказываниях в адрес национальных диаспор области на сходе казаков станицы Средней 16 июня 2010 года. Сам бывший заместитель мэра утверждает, что не делал подобных заявлений.

21 марта его адвокат Леонид Новиков подал ходатайство о возвращении дела прокурору. По мнению защиты, 11 свидетелей, дававших показания по делу, не присутствовали на сходе казаков, кроме того, на процессе не представлены важные свидетели защиты

Все свидетели, имеющиеся в списке для вызова в суд, а также свидетели, приглашенные на судебные заседания, будут допрошены, и их показаниям будет дана оценка в окончательном судебном решении, говорится в определении судьи Новочеркасского городского суда Николая Егорова.

Также утверждается, что, поскольку три свидетеля, которые указаны в ходатайстве адвоката подсудимого, еще не допрашивались в суде, оценить их показания суд не может. По итогам всех допросов в окончательном решении суда будет дана оценка показаний всех свидетелей по делу.

"Доводы адвоката Леонида Новикова в интересах подсудимого Владислава Журавлева о допущенных нарушениях требований УПК РФ при расследовании по настоящему уголовному делу являются необоснованными и отвергаются", - говорится в заключительной части определения судьи.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Владислава Журавлева и его адвоката относительно решения суда.

В ходатайстве, заявленном адвокатом подсудимого Журавлева, оснований для возврата действительно нет, считает юрист, адвокат Николай Хайленко. "Но заявлять обо всех этих нарушениях обязательно нужно, и также нужно обжаловать отказ суда в возвращении уголовного дела прокурору в областном суде", – уверен он.

По его мнению, даже если следователь в обвинительном заключении неправильно указал показания свидетелей, в этом никто разбираться не будет, так как свидетелей либо будут допрашивать в суде, либо на процессе огласят показания, которые они давали на следствии.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей