Юрий Буданов. Фото: Виктор Баранец, http://ru.wikipedia.org

28 марта 2013, 22:33

Юрий Буданов знал о слежке и опасался за свою жизнь, заявил сослуживец экс-полковника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня в присутствии коллегии присяжных заседателей допросил сослуживца убитого экс-полковника Юрия Буданова Виталия Назарова, а также водителя Валерия Селезнева.

Напомним, процесс по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова начался 3 декабря 2012 года, однако 13 февраля 2013 года коллегия присяжных заседателей по делу была распущена по ходатайству обвинения. Дело рассматривается во второй раз. 18 марта Мосгорсуд сформировал вновь коллегию присяжных заседателей.

Свидетель государственного обвинения сообщил суду, что служил с Будановым с 1999 года в Дуба-Юрте в Чечне, где Буданов был командиром полка.

"Он участвовал в контртеррористической операции. Я с ним общался вплоть до его смерти, также я ездил к нему в колонию. Мне известно, что в 2011 году он работал в здании на Кудринской площади руководителем по обслуживанию высотных сооружений. Мы общались часто, конфликтов у него ни с кем не было, но он всегда сожалел о том, что произошло с чеченской девушкой Эльзой Кунгаевой. Там непосредственно складывался негатив от широкой огласки в средствах массовой информации, и у многих жителей Чечни складывалось впечатление, что он – деспот. Он рассказывал мне об этом и очень сожалел", - рассказал Виталий Назаров.

Юрий Буданов был в июле 2003 года осужден за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Он получил 10 лет заключения, однако был освобожден условно-досрочно в январе 2009 года.

По словам Назарова, Буданов говорил ему, что "он из СМИ узнавал, что не будет жить". "Я его призывал быть аккуратнее и осторожнее, он тоже опасался и часто жаловался, что у него "трещит" телефон, часто говорил, что за ним слежка. Последнее время он передвигался на служебном транспорте, постоянно с ним рядом кто-то был", - рассказал суду сослуживец Юрия Буданова.

Адвокат защиты Мурад Мусаев задал свидетелю уточняющие вопросы. Затем в суде был допрошен свидетель прокуратуры Валерий Селезнев, работавший водителем Юрия Буданова в 2011 году.

"Мы работали на машинах Mercedes-Benz Sprinter белого цвета с затемненными стеклами. С 7 по 10 июня 2011 года я приезжал на работу к половине восьмого утра, а оттуда ехал на Кудринскую площадь, где находилось руководство организации по эксплуатации жилых домов и высотных зданий", - сказал Валерий Селезнев.

Он рассказал, что утром 10 июня 2011 года, в день убийства, привез Юрия Буданова на Кудринскую площадь. "Мы выехали в 08.45 мск, а потом я ждал его в машине, но мне срочно надо было уехать на базу. Я подвез Буданова на Комсомольский проспект. Мы выехали с Кудринской в 11.35 мск, а у арки на Комсомольском он вышел и пошел по прямой через газон. Я поставил машину и поехал на метро. Уже внутри станции метро мне позвонили и сказали, что Буданова убили. Перед тем, как я его высадил, он звонил жене. Забирать Буданова с Комсомольского проспекта должен был Равиль Абдульбакиев", - ответил на вопросы прокурора Марии Семененко свидетель.

По его словам, филиалы, в которых работал Буданов, были охраняемые. Представительница прокуратуры в ходе допроса свидетеля попросила его показать на экране с детализацией телефонных соединений, в указанное ли на распечатке время Юрий Буданов звонил своей супруге Светлане Будановой. На это водитель полковника дал утвердительный ответ.

Судья Андрей Коротков объявил присяжным заседателям и остальным участникам процесса, что следующее заседание суда состоится в понедельник, 1 апреля.

Мария Семененко уточнила для стороны защиты и подсудимого, что гособвинение еще не завершило допрос свидетеля, и он продолжится на следующем заседании суда.

Экс-полковник Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года в Москве. В его убийстве подозревается уроженец Чечни Юсуп Темерханов, он был арестован в августе 2011 года. Подсудимый своей вины не признает.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей