Группа молодежных активистов провела перед зданием апелляционного суда безмолвную акцию протеста, прикрепив к своей одежде фото Мамеда Азизова. Баку, 27 февраля 2013 г. Фото Парваны Байрамовой для "Кавказского узла"

27 марта 2013, 18:24

В Азербайджане суд отклонил апелляцию на арест активиста Nida Азизова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист гражданского движения Nida ("Возглас") Мамед Азизов оставлен под арестом сегодня по решению Бакинского апелляционного суда. Защита активиста ходатайствовала об изменении меры пресечения на домашний арест.

Акция протеста молодежных активистов перед зданием апелляционного суда. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Парваны Байрамовой 

Как сообщал "Кавказский узел", Азизов вместе с двумя другими активистами Nida был задержан 7 марта по подозрению в призывах к насилию перед акцией 10 марта в Баку. По данным следствия, у Азизова в квартире были найдены наркотики. 14 марта также задержан член правления Nida Рашад Гасанов. Все задержанные арестованы на три месяца.

Адвокат: Азизов утверждает, что давал показания под давлением

18 марта Насиминский райсуд отклонил ходатайство обвиняемого об изменении меры пресечения, поэтому защита подала жалобу в апелляционный суд, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Азизова Фариз Намазлы. По его словам, Бакинский апелляционный суд (БАС) лишь формально рассмотрел ее и в течение нескольких минут принял решение, несмотря на то, что нет никакой необходимости содержать Азизова под стражей.

Сейчас Азизов обвиняется по статье "Незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта в количестве, превышающем необходимое для личного потребления" (ст.234.1 УК Азербайджана), что не считается общественно опасными действиями, пояснил адвокат.

Давать подробные комментарии относительно дела активиста Намазлы отказался, поскольку только приступил к защите Азизова. Однако адвокат отметил, что сам Мамед не считает себя виновным и утверждает, что признательные показания, продемонстрированные вечером 9 марта по телевидению, дал под давлением.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Мамеда Азизова относительно его дела.

У здания апелляционного суда прошла акция протеста

Сегодня утром к зданию БАС пришли более 50 активистов движения Nida и других молодежных организаций, которые провели безмолвную протестную акцию. Они стояли у здания суда, прикрепив к своей одежде фото Азизова.

"Мы пришли сюда, чтобы выразить солидарность с Мамедом Азизовым. В то же время, мы протестуем против незаконного преследования нашего товарища. Его преследуют по надуманному обвинению, по политическим мотивам. Цель властей – запугать молодежь. Но мы не боимся никаких арестов и репрессий", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции, член правления движения Nida Тургут Гамбар.

По его словам, несмотря на отказ БАС изменить меру пресечения Азизову, члены Nida не отчаиваются и продолжат борьбу за освобождение всех четверых арестованных активистов.

"Мы согласуем дальнейшие шаги с адвокатами и правозащитниками, а также международными организациями. Есть уже первые результаты деятельности в защиту наших активистов. Это дело получило большую международную огласку, Amnesty International признала всех четверых арестованных членов Nida "узниками совести", - отметил Гамбар.

В Бакинском апелляционном суде воздержались от комментариев относительно дела Мамеда Азизова и других активистов Nida.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей