22 июня 2002, 16:09

Результаты "зачистки" в селе Мескер-Юрт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнители спецмероприятий по-прежнему игнорируют приказ ? 80 Молтенского.

22 дня продолжалась "зачистка" в селе Мескер-Юрт Шалинского района .По разным сведениям, к спецмероприятию были привлечены более 10 федеральных силовых структур, каждая из которых проводила обыски и проверки по своей программе. С самого начала военные, не допустив к себе для совместных действий ни представителей районной администрации, ни религиозных и общественных деятелей, нарушили известный приказ командующего ОГВ(с).

Перед завершением "зачистки" по республиканскому телевидению выступил заместитель Председателя Правительства ЧР по силовым структурам Мовсар Хамидов и заявил, что правительственная делегация побывала в селе, встретилась с командованием, изучила ситуацию и нашла, что слухи о многочисленных правонарушениях со стороны военных преувеличены.

В то же время жители села, пожелавшие остаться неизвестными, опровергают факт пребывания М.Хамидова в селе и свидетельствуют о том, что в Мескер-Юрте имел место полный правовой беспредел. Военные врывались в дома мирных жителей, не представляясь, проводя обыск в грубой форме, переворачивая все вверх дном, забирая с собой ценные вещи (ковры, драгоценности).

БТРы намеренно въезжали в огороды, круша тепличные хозяйства сельчан (Мескер-Юрт известен традициями выращивания овощей).

Мужчин, которых уводили якобы для выяснения личности, подвергали унизительным допросам и пыткам. Есть убитые: и среди террористов, и среди мирных жителей. Не имея возможности передвигаться по селу, люди не владели общей картиной происходящего и поэтому затрудняются приводить какие-либо цифры.

В течение всего времени проведения "зачистки" в селе находился вице-премьер Правительства ЧР Али Алавдинов, являющийся уроженцем села. По утверждению мескер-юртовцев, он всячески старался воспрепятствовать преступным деяниям военных, оказывал моральную поддержку землякам.

Отмечают мужественный поступок главы администрации села, который заступился за молодую женщину и оказался избитым военнослужащими. Говорят даже о фактах изнасилования, но имен называть никто не хочет.

Попытки депутата Госдумы Асламбека Аслаханова проехать в село оказались безуспешными.

В отделе по соблюдению законности и правопорядка Администрации ЧР также не смогли назвать точное число убитых, поскольку не все трупы обнаружены.

По словам руководителя отдела, там ведется соответствующая работа. В регистрации фактов правонарушений есть проблемы, связанные с боязнью людей подавать заявления в органы власти. На 18 июня в отдел поступило всего 4 заявления.

Задержаны в ходе спецмероприятии  с 21 мая 2002 г. по 11 июня 2002  г. в с. Мескер-юрт:

1. Дидищев Апти Сар-Алиевич 1965г.р.
2. Дидишев Абу Сар-Алиевич 1968г.р.
3. Дидишев Адам Сар-Алиевич 1971г.р.
4. Абубакаров Саид-Магомед Им-Алиевич 1980г.р.
5. Орцуев Ислам Абдулаевич  1973г.р.
6. Гачаев Адам Айндиевич  1973г.р.
7. Темерханов Лечи  Умарович 
8. Асхабов Ибрагим  Шарпудинович  
9. Махмудов Шоип Ризванович
10. Мадаев  Бислан Салманович 1980г.р.


Руководил спецоперацией  генерал Броницкий  Игорь Борисович.


Жители Мескер-Юрта рассчитывают на создание правительственной комиссии по расследованию ситуации. Однако в Правительстве ЧР в этом направлении никаких решений нет.

Тем временем продолжается "зачистка", начавшаяся в Чечен-Ауле.18 июня от Правительства в село выехал вице-премьер М.Хамидов.

Автор: Руслан Умаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей