Улица в поселке Семендер, заблокированная во время спецоперации. Махачкала, 23 марта 2013 г. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла"

26 марта 2013, 12:36

В Дагестане родственники по фото опознали в одном из убитых в Семендере депутата Магомедалиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Близким председателя районного собрания Унцукульского района Магомедхабиба Магомедалиева 24 марта полицейские предъявили фотографии убитых в ходе спецоперации в поселке Семендер, среди них есть и фото самого Магомедалиева, сообщил один из родственников депутата. В МВД Дагестана заявляют, что у них нет данных по убитым в Семендере. В следственных органах республики сообщают, что в настоящее время идет опознание трупов.

Утром 20 марта в Семендере был объявлен режим КТО. Изначально сообщалось, что был блокирован дом Магомедалиева, однако позже источник в силовых структурах сообщил, что силовики перешли к проверке другого дома, где, по их сведениям, укрывались члены НВФ. Вечером 20 марта силовики начали штурм. По данным силовиков, члены НВФ укрылись в бункере, построенном под домом. Перестрелка продолжалась и 22 марта. По данным на 23 марта, на месте спецоперации были обнаружены тела пяти предполагаемых боевиков. В ходе боя были также убиты два спецназовца, шестеро получили ранения. Режим контртеррористической операции был отменен вечером 23 марта. 

Отметим, что, согласно сообщению, поступившему на смс-сервис "Кавказского узла", в доме Магомедалиева в первый день спецоперации был проведен обыск. По данным автора сообщения, затем силовики попросили депутата надеть каску с камерой и зайти в стоящий напротив дом. 21 марта источник корреспондента "Кавказского узла" сообщил, что среди убитых, вероятнее всего, и Магомедалиев. Источник пояснил, что Магомедалиев подозревался силовыми структурами в связях с подпольем, однако его вина не была доказана. 23 марта родственники Магомедхабиба Магомедалиева заявили, что до сих пор не могут установить его местонахождение, и обратились с просьбой о помощи к главе республики.

24 марта близким Магомедхабиба Магомедалиева полицейские предъявили фотографии убитых в ходе проведения спецоперации в поселке Семендер, и среди них есть фотография председателя районного собрания, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из дальних родственников убитого Гасан Магомедов.

"Магомедхабиба убили двумя выстрелами в голову и грудь. Труп сейчас находится в морге, его пока не выдают для похорон, хотя в родовом селении убитого идет соболезнование (трехдневные траурные мероприятия, – прим. "Кавказского узла")", - рассказал Гасан Магомедов.

В свою очередь заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД Дагестана Фатима Убайдатова заявила корреспонденту "Кавказского узла", что в структуре нет данных по убитым в Семендере.

В настоящее время идет процедура идентификации трупов, сообщил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

"Трупы сильно обгорели, они фрагментированы, идет процесс распознавания, пока трудно говорить, кого убили в ходе проведения спецоперации", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Расул Темирбеков.

Напомним, по предварительной информации, среди убитых в Семендере может находиться лидер "гимринской" диверсионно-террористической группы Ибрагим Гаджидадаев, который был объявлен в розыск по делу об убийстве в 2007 году экс-депутата Народного собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова и, по данным правоохранительных органов, взял на себя ответственность за совершенное в 2009 году убийство министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей