Елена Соколинская и свидетель по ее делу руководитель следственного отдела Сочи следственного комитета РФ Александр Касевич в суде Центрального района Сочи. 25 марта 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

26 марта 2013, 03:59

На процессе в Сочи по делу Соколинской подлинность подписей в постановлении о продлении срока следствия установит эксперт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 марта суд Центрального района Сочи продолжил слушания по делу начальника управления лесопаркового хозяйства администрации города Елены Соколинской, обвиняемой в получении взятки. В ходе заседания выяснилось, что деньги подрядчику были перечислены еще до получения необходимых согласований. Кроме того, защита выразила сомнение в достоверности подписей под постановлениями о продлении срока следствия.

Слушания по делу Елены Соколинской в суде Центрального района Сочи. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Как сообщал "Кавказский узел", Елена Соколинская была задержана 17 мая 2012 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, чиновница требовала от ООО "Лаарди", которому было необходимо согласовать с руководимым ею управлением 74 подготовленных проектных решения по объектам строительства, по 20 тысяч рублей за каждое согласование.

Соколинской, обвиняемой по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), грозит до 15 лет лишения свободы. Она провела под стражей полгода - с мая по октябрь 2012 года - и была выпущена под подписку о невыезде из-за болезни. Предварительное слушание дела состоялось 13 февраля в суде Центрального района Сочи. На заседании 26 февраля подсудимая частично признала свою вину и заявила, что готова дать показания после опроса всех свидетелей.

25 марта в ходе судебного следствия выяснилось, что управление капитального строительства и ремонта администрации Сочи 12 апреля 2012 года перечислило 5 748 992 рубля ООО "Лаарди". Однако деньги были перечислены еще до согласования проектов управлением лесопаркового хозяйства города. 

"Деньги были перечислены фирме ООО "Лаарди" 12 апреля 2012 года, а, как известно, согласования ею были оформлены 17 апреля 2012 года. Как вы это можете пояснить?" - задала вопрос сотрудникам управления капитального строительства и ремонта администрации Сочи, проходящим свидетелями по данному делу Николаю Долгих и Андрею Пархоменко, прокурор Ирина Пруц.

"Я не знал, когда были подписаны согласования Соколинской", - сказал Николай Долгих.

"Я не видел подписи Соколинской под согласованиями", - заявил Андрей Пархоменко. 

Суд также допросил руководителя следственного отдела Сочи Александра Касевича ввиду того, что ранее поступило ходатайство защиты Елены Соколинской, из которого следовало, что под постановлениями о продлении срока следствия подписывался не Александр Касевич.

"Это все мои подписи. Как хочу, так расписываюсь. Это мое право", - заявил Александр Касевич, ознакомившись с постановлениями. 

Защита Елены Соколинской выразила сомнение в подлинности подписей руководителя СО по Сочи, так как все они визуально разнятся, и ходатайствовала о назначении почерковедческой экспертизы.

Судья постановил вызвать в зал судебного заседания эксперта министерства юстиции для дачи заключения относительно достоверности имеющихся подписей и их принадлежности руководителю следственного отдела города Сочи Александру Касевичу".

Судебное заседание было отложено на 26 марта.

"Считаю, что следствие велось с нарушениями, и многие доказательства по делу являются недопустимыми", - заявила Елена Соколинская корреспонденту "Кавказского узла". 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей