25 марта 2013, 23:12

В Грузии около 60 тысяч человек остались без электроэнергии из-за урагана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате ураганного ветра в Грузии 24 марта повреждены жилые дома, нарушено энергоснабжение. Около 60 тысяч человек по-прежнему остаются без электроэнергии, сообщил министр энергетики.

Стихия нанесла ущерб регионам на западе и востоке Грузии. Ураганный ветер сорвал крыши с домов и оборвал линии электропередач.

Каладзе: ущерб населению возместит государство

"По последним данным, в Кобулети ветер снес крыши с 47 домов, в Хелвачаури пострадали 93 дома. Около 80 домов пострадали в Шида Картли. Что касается столицы, то ветер снес крыши с около 50 домов в Авлабаре. Других проблем в Тбилиси нет. Есть проблемы в энергоснабжении. В Квемо Картли 22 тысячи абонентов остаются без света, в Кахети из 17 тысяч абонентов восьми тысячам подача электроэнергии уже восстановлена. По всей стране без электроэнергии - около 60 тысяч абонентов", - цитирует министра энергетики и природных ресурсов Кахи Каладзе Trend.

Ремонтные бригады энергокомпаний работают в чрезвычайном режиме, добавил министр энергетики. По словам Каладзе, ущерб населению возместит государство.

На черноморском побережье Грузии 24 марта наблюдался шторм силой в 6 баллов. В Батуми в результате стихии смыло прибрежную зону. На полное восстановление всего периметра набережной потребуется полтора года и около 8 миллионов лари, заявил мэр Батуми Джемал Ананидзе.

В Гори ветер сорвал крыши с многоэтажных домов. Одна из крыш упала на дом-музей Сталина, где находились туристы. Данных о пострадавших нет.

В Зугдидском и Цаленджихском районах повреждено около 15 домов, в том числе корпус, где компактно проживают беженцы. 

"Количество поступающих в правление муниципалитета заявлений от граждан растет каждую минуту. Комиссия работает в селах и на месте изучает размер ущерба", - сообщил глава администрации Цаленджиха Гога Гулордава.

В Цаленджихском районе ветер повалил деревья, повредив линии электропередачи. В настоящее время подача электроэнергии там восстановлена. В районе также потребовалось расчищать дороги, пишет "Грузия Online".

В Зугдидском районе повреждены несколько домов. "В селе Чкадуаши разрушен дом местного жителя. В Дарчели ветер снес крышу с десяти домов. В селах работают специальные группы, которые подсчитывают ущерб и составляют акты", - заявил глава административной службы муниципалитета Зугдиди Тенгиз Шанава.

Военные приступили к ликвидации последствий урагана

По поручению премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили был создан чрезвычайный штаб по ликвидации ущерба. Его возглавил министр энергетики Кахи Каладзе. В ликвидации последствий стихии участвуют подразделения министерства обороны Грузии.

"Военнослужащие, дислоцированные в подразделениях минобороны в Батуми, уже активно включены в процесс восстановительных работ в Батуми. Вместе с тем в министерстве обороны объявлена полная готовность, как личного состава, так и инженерной техники", - заявил первый замглавы оборонного ведомства Леван Долидзе на брифинге 25 марта.

По словам Долидзе, национальная гвардия подключена к выполнению задания по проведению необходимых работ, полученного генеральным штабом от министра обороны Ираклия Аласания, передает "Новости-Грузия".

Ранее "Кавказский узел" писал, что сильный ветер 18 марта повредил ряд жилых домов в Тбилиси и Поти. В столице Грузии почти 24 тысячи абонентов лишились электроснабжения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей