Спасатели эвакуируют жителей из зоны подтопления в Азовском районе Ростовской области. 24 марта 2013 г. Фото пресс-службы МЧС, mchs.gov.ru

25 марта 2013, 11:33

В Ростовской области в результате подтопления пострадали 4060 человек, сообщает МЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате подъема воды в Ростовской области были затоплены 136 домов, в которых проживали 223 человека, информирует МЧС России. Еще 1741 домовладение с населением 3837 человек оказалось подтопленным частично.

Напомним, 24 марта из-за подъема воды в реке Дон возникла угроза частичного подтопления в 13 населенных пунктах Азовского и Неклиновского районов. Кроме того, уровень воды резко поднялся в Таганрогском заливе и реке Мертвый Донец, из-за чего в зону затопления также попали Таганрог и Мясниковский район. К вечеру часть населенных пунктов была затоплена, спасатели эвакуировали 320 местных жителей. В Азове и Азовском районе был введен режим чрезвычайной ситуации. 

В общей сложности в зону подтопления попали 5101 человек и 2324 домовладения в 21 населенном пункте региона, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области. Все заявки на эвакуацию местных жителей выполнены; 56 человек размещены в пунктах временного проживания, еще 264 поселились у родственников и знакомых. Большая часть людей остались в своих домах. Социально-значимые объекты в зону подтопления не попали, подчеркнули в ведомстве.

Последствия чрезвычайной ситуации ликвидировали 1609 специалистов, к работе были привлечены 348 единиц техники и 113 плавсредств, отмечает МЧС. В частности, в работах приняли участие спасательные подразделения Батайска, Новочеркасска, Новошахтинска, Ростова-на-Дону, Шахт, Егорлыкского и Веселовского районов. Эвакуационные мероприятия осуществлялись с помощью 39 автобусов.

Примерно в 23.00 мск 24 марта ветер стих и ситуация начала стабилизироваться. По состоянию на 08.00 мск сегодня уровень воды в населенных пунктах в зоне подтопления снизился на 40-50 сантиметров. Межведомственные комиссии приступили к осмотру подтопленных территорий с целью установления ущерба, определения размера выплат и составления списков на выплаты, сообщается на сайте МЧС России.

Согласно данным совместного с Гидрометцентром проекта "Кавказского узла", в Ростове-на-Дону сейчас -2 градуса, метель, ночью ожидается -5 градусов, облачность, снег. Проект "Погода в 49 городах Кавказа" знакомит читателей с прогнозом погоды в городах юга России и Южного Кавказа. Интерактивная составляющая позволяет скорректировать данные метеорологов, что обеспечивает более достоверные результаты прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил случившееся с губернатором Ростовской области Василием Голубевым и главой МЧС России Владимиром Пучковым, со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства Наталью Тимакову информирует РИА "Новости". Медведев выслушал доклад о предпринятых мерах и поручил губернатору держать ситуацию на контроле, призвав, в случае необходимости, обращаться за помощью к федеральным властям.

Отметим, что это не единственная чрезвычайная ситуация, возникшая в регионе в минувшие выходные. 24 марта из-за порывистого ветра до 20 м/с было частично отключено электроснабжение в 78 населенных пунктах в 21 районе области, без света остались около 60 тысяч человек. В оперативных работах было задействовано 117 аварийно-восстановительных бригад (340 человек) и 143 единицы специальной техники, в том числе повышенной проходимости.  По состоянию на 23.15 мск последствия аварий были полностью устранены, а подача электроэнергии - восстановлена, сообщается на сайте главного управления МЧС в Ростовской области.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей