24 марта 2013, 21:36

Штаб кандидата от "Яблока" и представитель "Голоса" сообщили о новых инцидентах на выборах мэра Анапы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В штабе кандидата от партии "Яблока" Алексея Егорова продолжают сообщать о массовых фальсификациях и вбросах на выборах мэра Анапы. Представитель "Голоса" также заявил о зафиксированных нарушениях, допущенных в ходе голосования. 

Напомним, сегодня прошло голосование на выборах мэра Анапы, на должность претендуют 10 человек. Выборы проходят в связи с тем, что в декабре 2012 года мэр Анапы Татьяна Евсикова подала в отставку по состоянию здоровья. В связи с многочисленными нарушениями в ходе голосования на выборах партия "Яблоко" намерена потребовать от Центризбиркома РФ отмены результатов голосования, сообщил ранее председатель партии Сергей Митрохин. В свою очередь председатель территориальной избирательной комиссии Анапы Сергей Старостин отметил, что выборы проходят в обычном режиме.

По данным наблюдателей от "Яблока", вбросы зафиксированы на всех четырех участках в станице Анапской. Кроме УИКов №№02-23, 02-24 и 02-25, о нарушениях на которых ранее заявили наблюдатели, вбросы, по сведениям "Яблока", имели место и на участке №02-22. 

Также наблюдатели заявляют о вбросах на участках №02-53 в хуторе Красный, №02-58 в селе Супсех, №02-59 в селе Варваровка, №02-61 в поселке Сукко и №02-66 в спорткомплексе на улице Омелькова, сообщает корреспондент "Кавказского узла"

К 17.40 мск в ассоциацию "Голос" поступила информация о 32 нарушениях на выборах мэра Анапы.

"Явка низкая, людей оповещали слабо. Соответственно каждый голос приобретает вес, то есть вброс ста бюллетеней может изменить результат", - рассказал сотрудник ассоциации "Голос" Роман Удот, добавив, что в ассоциацию поступила информация об использовании различных схем вброса. 

"Обычно распечатка урн производится на глазах у первого избирателя. На выборах в Анапе урны непрозрачные, и их распечатка производилась за полчаса до открытия участка, в 7.30", - рассказал сотрудник "Голоса", предположив, что "был наказ не пустить наблюдателей к этому времени".

"Так что, вероятно, прошла, как мы называем, "утренняя закладка". То есть на момент начала голосования внутри урны уже лежит пачка бюллетеней, которую невидно", - рассказал о принципах фальсификации сотрудник ассоциации. 

Напомним, с раннего утра в день голосования из-за ДТП была перекрыта трасса из поселка Сукко в Анапу. В результате около сотни наблюдателей не могли попасть на свои избирательные участки. Активисты начали самостоятельно освобождать дорогу от труб вместе с лидером партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным и кандидатом в мэры от партии Алексеем Егоровым. 22 марта автобусы с наблюдателями от Егорова дважды задерживались в Таганроге полицией в связи с отсутствием номерных знаков, а также техническими неисправностями транспорта.

Другая схема – вброс бюллетеней, когда этого не видит наблюдатель. "В основном, их сажали в угол, оттуда ничего не видно. На данный момент нарушения зафиксированы на пяти УИКах", - отметил Роман Удот.

Единственный человек, свободно и законно перемещающийся по территории голосования, это "политик федерального масштаба" Сергей Митрохин. "Но, как мы видим, и на него нашелся способ – зеленка", - отметил сотрудник "Голоса".

Напомним, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин сегодня был облит неизвестной жидкостью, предположительно зеленкой, на одном из избирательных участков в Анапе. Между тем секретарь реготделения партии "Коммунисты России" Михаил Абрамян предположил, что инцидент является пиар-акцией "яблочников".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей краевой избирательной комиссии, членов УИК и руководства Краснодарского края относительно заявлений оппозиционеров об обнаруженных нарушениях.

Автор: Наталья Дорохина, Олег Краснов. источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей