Голосование на дпоолнительных выборах депутата Волгоградской областной думы по Городищенскому одномандатному избирательному округу №5. 24 марта 2013 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

24 марта 2013, 18:18

В Волгоградской области проходят довыборы депутата областной думы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Волгоградской области проходят дополнительные выборы депутата областной думы по Городищенскому одномандатному избирательному округу №5.

Напомним, выборы проходят на территориях Городищенского, Котельниковского, Светлоярского и Октябрьского районов, где работают 137 избирательных участков.  Вакансия в региональном парламенте образовалась после сложения полномочий депутата Ангара Полицимако и перехода его в областное правительство. В списке кандидатов восемь человек.

Голосование на участке №1201. Волгоградская область, р. п. Городище, 24 марта 2013 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".22 марта состоялась передача избирательных бюллетеней в участковые избирательные комиссии (УИК) Октябрьского, Светлоярского и Котельниковского районов, а 23-го - в УИКи Городищенского района, сообщил представитель облизбиркома.

По словам председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) Городищенского района Алексея Балынова, сегодня поступило одно заявление от наблюдателя кандидата Куприкова о том, что в УИК 1231 не были погашены открепительные удостоверения.

Однако как сообщила корреспонденту «Кавказского узла» председатель УИК Юлия Кордя, в жалобе содержатся факты, противоречащие федеральному законодательству.  

По ее словам, по закону неиспользованные открепительные удостоверения будут погашены через 3 дня после подведения итогов выборов.

В свою очередь председатель ТИК Светлоярского района Арам Малхасян заявил сегодня, что объехал с утра 8 из 30 УИКов. По его словам, вопросов к нему у наблюдателей не возникло. Председатель ТИК Октябрьского района Наталья Кудинова также отметила отсутствие жалоб и заявлений.

Голосование на дополнительных выборах депутата Волгоградской областной думы по Городищенскому одномандатному избирательному округу №5. Фоторепортаж кореспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко от 24 марта 2013 г.

Сотрудница избирательной комиссии Волгоградской области Анна Курылёва сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что по состоянию на 18:00 мск в избирательном округе №5 проголосовало 23,26% избирателей. По ее словам, сообщений о нарушениях закона о выборах с мест не поступали.

Ранее о многочисленных нарушениях в ходе избирательной кампании на дополнительных выборах депутата Волгоградской областной думы в округе №5 и опасениях срыва выборов заявили представители оппозиции и политологи.

В то же время доверенное лицо кандидата в депутаты Андрея Куприкова Евгений Беляков и член ТИК с правом совещательного голоса Станислав Садчиков обратили внимание на резкое увеличение за последние 12 дней количества избирателей в списках.

По их данным, с 12 по 24 марта на избирательном участке №1201 количество избирателей выросло на 182 человека, на УИК №1204 – на 93 избирателя, УИК №1210 – на 84, УИК №1211 – на 110, УИК №1212 – на 77, УИК №1229 – на 52 избирателя.

Также, по их словам, было отмечено нарушение на УИК №1234 (поселок Котлубань). Наблюдатель на участке 1239 составляет протокол нарушения. Волгоградская область, Городищенский  район, поселок Песковатка, 24 марта 2013 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Здесь председатель УИК отказывался допускать на участок члена комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателя от кандидата в депутаты Андрея Куприкова. Наблюдателям также запретили проводить фото и видео съемку.

Еще один инцидент, свидетелем которого стал корреспондент "Кавказского узла", произошел на избирательном участке №1239 в поселке Песковатка Городищенского район. Наблюдатели заметили женщину, которая проголосовала два раза. После инцидента был составлен протокол, который наблюдатели передали председателю УИК Юрию Мажову.

По его словам, расследование инцидента пока не проводилось, так как в поселках Песковатка и Вертячий погас свет (сильный ветер сорвал провода ЛЭП).

«Сейчас мы решим проблему со светом. Нам генератор привезли. И тогда постараемся найти эту женщину для выяснения инцидента», - сказал Юрий Мажов. 

На остальных избирательных участках серьезных нарушений замечено не было.

Автор: Татьяна Филимонова, Вячеслав Ященко источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей