24 марта 2013, 02:15

В Дагестане на неопределенный срок перенесен митинг против произвола силовых структур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запланированный на 24 марта в Хасавюрте (Дагестан) митинг протеста против похищений людей, пыток и внесудебных казней перенесен на неопределенную дату, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» один из организаторов мероприятия.

Напомним, запланированный митинг был согласован с администрацией города, планировалось, что в нем примут участие более 3 тысяч человек.

«Митинг, который должен был состояться в 14 часов 24 марта, переносится в связи с организационными и техническими вопросами. Еще одной причиной является и то, что изначально количество участников указывалось 3000 человек, но принять участие изъявило больше людей, в том числе жители других городов и горных районов, и они не успевают на митинг", - пояснил организатор.

По его словам, с точной датой мероприятия организаторы еще не определились.

"Планируется, что в нем примут участие более шести тысяч человек. В связи с этим, требуется подача нового уведомления в Минюст Дагестана о проведении митинга такого масштаба и изменениях плана проведения мероприятия", - отметил источник.

"Участники митинга изъявили желание пройти пешком вдоль трассы от Хасавюрта до Махачкалы (90 км) и продолжить митинг в Махачкале.", - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Сапият Магомедова. Адвокат пояснила, что на акцию будет приглашено руководство силовых структур республики и представители руководства Дагестана, а также журналисты.

По ее словам, точная дата проведения митинга еще не определена, предположительно, он пройдет в начале апреля.

По словам родственника начальника полиции Махачкалы Раипа Ашикова, попросившего в целях безопасности не называть его имени, заявка на проведения мероприятия будет подана в Минюст 25 марта. "В мероприятии примут участие не только родственники Раипа Ашикова, как сообщалось ранее, но и другие жители республики, чьи родственники пострадали от силового беспредела, стали жертвами похищений, пыток и внесудебных казней", - отметил источник.

Комментариями правоохранительных органов республики по поводу переноса митинга "Кавказский узел" пока не располагает. 23 марта в администрации Хасавюрта подтвердили информацию о согласовании митинга.

Ранее организаторы заявили, что поводом для проведения мероприятия стала ситуация, в которой оказался начальник полиции Махачкалы Раип Ашиков, 4 охранников которого 22 марта были похищены, и в доме которого в тот же день силовики провели обыск. Кроме того, планировалось, что в митинге примут участие и родственники Мурада Алиева, который, по их словам, был похищен 15 марта и, чье местонахождение не установлено до сих пор.

Автор: Карина Гаджиева, Патимат Махмудова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей