23 марта 2013, 13:32

Госдума РФ разрешила регионам отменять прямые выборы губернаторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Госдумы РФ в третьем, окончательном, чтении приняли законопроект, дающий регионам возможность самим определять порядок избрания губернатора.

Законопроект был принят в первом чтении 23 января, за принятие его во втором чтении депутаты проголосовали 19 марта.

Согласно принятому закону, если регион решит отказаться от прямых выборов, то партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту России по три кандидата в губернаторы. Глава государства направит любые три из кандидатур на рассмотрение регионального парламента, который одного из них наделит губернаторскими полномочиями.

На заседании Госдумы 22 марта за принятие законопроекта в третьем чтении проголосовали 305 депутатов, сообщается на официальном сайте Государственной думы РФ.

Перед голосованием представители всех четырех парламентских фракций заявили о своей позиции по данному документу. КПРФ и "Справедливая Россия" предупредили, что не будут голосовать за него, ЛДПР и "Единая Россия" высказались за принятие законопроекта, передает "Интерфакс".

Законопроект был принят с учетом специфики в регионах Северного Кавказа, заявил один из авторов инициативы, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. "Нет никакой тайны, что в сложившихся условиях эти поправки принимаются для республик Северного Кавказа", - сказал Игорь Лебедев.

Лебедев считает, что принимаемые нормы актуальны именно для Северного Кавказа, "а все остальные субъекты РФ оставят прямые выборы и не будут переходить к этой системе", сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2012 году законы о прямых выборах глав регионов были приняты во многих субъектах России, в том числе в ЮФО и СКФО – в Волгоградской областиАстраханской областиДагестанеКарачаево-ЧеркесииИнгушетииАдыгееСтавропольском краеКабардино-Балкарии.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 20 декабря 2012 года поддержал идею формирования власти субъектов Северного Кавказа с учетом национального вопроса

За отмену прямых выборов губернаторов также выступил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Экономически для страны выгодно, если президент страны, которого выбрал народ, назначает глав регионов, считает он. "Денег не надо на выборы тратить. Каждые выборы, если посчитать общие суммы, - это колоссальные деньги", - отметил Евкуров в интервью "Кавказскому узлу".

Бывший вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов также считает, что для большинства субъектов прямые выборы являются оптимальной формой избрания главы. Законопроект, дающий регионам право самим определять порядок избрания губернатора, призван учесть мнение малочисленных национальностей, заявил Ризван Курбанов в интервью "Кавказскому узлу".

С этим мнением не согласны участники регионального общественного движения "Мехк-Кхел", которые организовали сбор подписей под обращением к Владимиру Путину с требованием не подписывать законопроект, который позволит властям республик Северного Кавказа отменить прямые выборы губернаторов.

Между тем, согласно опросу, проведенному в феврале этого года "Центром кавказской инициативы" и журналом "Дош", жители Ингушетии, Дагестана, Чечни и Кабардино-Балкарии поддержали всенародные выборы глав республик. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей