Адвокат подсудимого Мурад Мусаев выступает во время заседания суда по делу об убийстве Юрия Буданова, слева - адвокат Дарья Тренина. Москва, февраль 2013 г. Фото: скриншот с видео пресс-службы Мосгорсуда

20 марта 2013, 14:54

На суде по делу об убийстве Юрия Буданова оглашено обвинительное заключение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Мосгорсуде на процессе по делу об убийстве полковника Юрия Буданова прокурор огласила обвинительное заключение в отношении уроженца Чечни Юсупа Темерханова. Согласно документу, он обвиняется в убийстве Юрия Буданова по мотивам мести к социальной группе военнослужащих и незаконном хранении оружия. В свою очередь защита Темерханова заявила суду о его невиновности.

Юрий Буданов, ранее судимый за похищение и убийство девушки из Чечни Эльзы Кунгаевой, был убит 10 июня 2011 года в Москве.  В совершении этого преступления подозревается уроженец Чечни Юсуп Темерханов, он был арестован в августе 2011 года. Подсудимый своей вины не признает.

Как сообщал "Кавказский узел", процесс по делу об убийстве Буданова начался в Мосгорсуде 3 декабря 2012 года, однако 13 февраля коллегия присяжных заседателей по делу была распущена по ходатайству обвинения. Дело в отношении Юсупа Темерханова рассматривается заново, 18 марта Мосгорсуд сформировал новую коллегию присяжных.

В начале сегодняшнего заседания судья Андрей Коротков объявил присутствующим, что не явились трое присяжных заседателей под номерами 18, 7 и 12, в связи с этим они были исключены из коллегии и заменены запасными.

Затем прокурор Мария Семененко огласила обвинительное заключение в отношении Темерханова. "Подсудимый обвиняется в умышленном совершении убийства и незаконном приобретении оружия. В ночь с 12 на 13 февраля 2000 года трое военнослужащих совершили убийство отца Темерханова Шамиля Гагалова, позднее они сожгли принадлежащее ему кафе. Данное уголовное дело было прекращено по причине того, что совершившие преступление лица не были установлены, поскольку в то время в Чеченской Республике действовал режим контртеррористической операции. На этом основании, испытывая ненависть и вражду к социальной группе "военнослужащие", Темерханов предпринял действия по подготовке и планированию совершения убийства лица, виновного, по его мнению, в смерти его отца. Он установил, что Юрий Буданов был задействован в проведении КТО в Чечне, также он установил местонахождение Буданова в Москве, куда он вернулся после освобождения из мест лишения свободы", - заявила представительница прокуратуры.

Мария Семененко также довела до сведения коллегии присяжных заседателей, что "подсудимый привлек для соучастия еще двух неустановленных следствием лиц, приобрел оружие, владея навыками стрельбы, а также совершил покупку автомобиля Mitsubishi Lancer, на котором скрылся с места преступления".

"Также Темерханов обвиняется в том, что установил и осуществлял слежку за Юрием Будановым и фиксировал распорядок его дня, выбирая совместно с соучастниками способ совершения преступления", - уточнила государственный обвинитель.

"10 июня 2011 года Темерханов произвел не менее восьми выстрелов в Юрия Буданова, после чего скрылся с места преступления на автомобиле Mitsubishi Lancer с поддельными регистрационными номерами. Смерть Буданова наступила на месте. Скрывшись с места убийства, Темерханов припарковал автомобиль на улице Доватора, оставил пистолет с глушителем в машине, облив салон автомобиля смесью бензина и топлива, поджог его и скрылся", - огласила обвинительное заключение Мария Семененко.

Сторона защиты подсудимого по делу об убийстве Юрия Буданова в свою очередь назвала предъявленное обвинение "чушью". "Убийство по мотивам мести спустя 11 лет представляется нам чушью. Нет мотива, по которому он мог убить полковника Юрия Буданова. Юрий Буданов убит профессионалом и, скорее всего, это заказное убийство. На киллера наш подзащитный никак не тянет. Теперь ему вменили преступление из ненависти и вражды к социальной группе - более тяжкое, за которое грозит пожизненное заключение. Нам не важно, убийца или герой Буданов, наш подзащитный не имеет никакого отношения к убийству этого человека", - заявил адвокат подсудимого Мурад Мусаев.

Судья Андрей Коротков сделал замечание защитнику "за попытку опорочить следствие". "Ни одно доказательство следствия в суде с участием коллегии присяжных заседателей еще не исследовано, обвинение предъявлено подсудимому Темерханову", - обосновал председательствующий судья.

Мусаев назвал данное действие судьи "попыткой вызвать у присяжных предубеждение к адвокату подсудимого". По словам Мусаева, по окончании судебного следствия подсудимый Темерханов даст показания суду.

Завтра, 21 марта, суд намерен обсудить процессуальные вопросы в отсутствие коллегии присяжных заседателей.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей