Крымск после наводнения. 8 июля 2012 г. Фото Натальи Дорохиной для "Кавказского узла"

20 марта 2013, 11:50

В суд передано дело о гибели людей во время наводнения в Крымске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утверждено обвинение и передано в суд дело в отношении четырех высокопоставленных чиновников Крымского района, обвиняемых в халатности, повлекшей гибель людей во время наводнения в июле 2012 года, сообщил сегодня прокурор отдела по надзору за оперативно-разыскной и процессуальной деятельностью Генпрокуратуры РФ в ЮФО Денис Оськин.

Крупное наводнение в Краснодарском крае произошло 6-7 июля 2012 года. В Крымском районе его жертвами, по последним данным Следственного комитета, стали 153 человека, еще двое считаются пропавшими без вести. 

Напомним, 11 марта стало известно, что расследование уголовного дела в отношении чиновников Крымского района Краснодарского края, чье халатное отношение к выполнению своих служебных обязанностей, как считает следствие, повлекло многочисленные человеческие жертвы при наводнении, завершено.

Обвинительное заключение по делу утвердил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Воробьев, заявил Денис Оськин.

По его словам, материалы дела переданы в Крымский районный суд, который в течение 14 суток должен назначить дело к слушанию.

Всего в деле насчитывается 197 томов, передает РАПСИ.

Обвинения чиновникам предъявлены по части 2 статьи 292 (служебный подлог, нарушающий законные права и интересы), части 3 статьи 293 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) и части 3 статьи 30, части 3 статьи 159.2 (покушение на мошенничество при получении выплат, совершенное должностным лицом), пишет "Комсомольская правда".

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2012 года были предъявлены обвинения экс-главе Крымского района Василию Крутько, экс-мэру Крымска Владимиру Улановскому, экс-главе Нижнебаканского сельского поселения Ирине Рябченко и и.о. руководителя районного управления по предупреждению ЧС и гражданской защиты Виктору Жданову. По версии следствия, чиновники знали об опасности возникновения ЧС, но не обеспечили оповещение населения об опасности и его эвакуацию, а также не предприняли мер по предупреждению и уменьшению материального ущерба

Крутько, Улановскому и Рябченко вменяются подлог и халатность. Жданову вменяется халатность и покушение на мошенничество при оформлении материальной помощи пострадавшим от наводнения. Владимир Улановский вины в инкриминируемых ему преступлениях не признает. Комментариев от других обвиняемых или их адвокатов пока не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей