Армения, Ереван, март 2013 г. Судебное заседание по делу о махинациях с Пенсионным фондом. Слева на заднем плане - Вазген Хачикян. http://www.pastinfo.am

19 марта 2013, 19:33

В Армении суд отклонил иск об отмене ареста экс-главы службы соцобеспечения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ходатайство защиты экс-главы службы соцобеспечения Армении Вазгена Хачикяна, обвиняемого в махинациях с Пенсионным фондом, о замене ему меры пресечения отклонено. По решению суда, Хачикян и другой фигурант дела, экс-начальник службы соцвыплат Ованнес Григорян, останутся под арестом.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший руководитель Государственной службы социального обеспечения Армении Вазген Хачикян был арестован в сентябре 2012 года. Вместе с ним были арестованы также Ованнес Григорян и начальник управления пенсионного обеспечения Ашот Абраамян. По версии следствия, они участвовали в махинациях с деньгами из Пенсионного фонда страны, ущерб от которых составил почти 261 млн драмов (около 629 тыс. долларов). До ареста Хачикян заявлял о том, что не причастен к инкриминируемым ему преступлениям, а позиция Григоряна и Абраамяна или их адвокатов относительно обвинений пока не известна. 

Иск защитника Хачикяна и Григоряна, адвоката Ары Закаряна, который был отклонен сегодня судом общей юрисдикции ереванских общин Центр и Нор-Мараш, предполагал замену ареста обвиняемых на выплату залога в размере 296 млн драмов (около 720 тыс. долларов), из которых 10 млн в виде денежных средств, а остальное в виде недвижимости.

В ходе заседания Закарян заявил, что его подзащитные не намерены уклоняться от следствия или препятствовать его проведению.

Напомним, в ноябре 2010 года контрольная палата Армении выявила ряд серьезных нарушений в работе возглавляемого Хачикяном ведомства. В частности, были выявлены фальсификации заявлений о восстановлении пенсионных выплат гражданам Армении, находящимся за рубежом. 18 декабря 2010 года Хачикян был отстранен от должности.

По данным на 26 декабря 2012 года, правоохранительные органы Армении завершили расследование и передали в суд уголовные дела о махинациях с Пенсионным фондом в отношении 18 человек, среди которых Хачикян, Григорян и Абраамян. Им вменяются статьи "Служебный подлог" (ст.314 УК Армении) и "Присвоение или растрата, совершенные в особо крупных размерах организованной группой" (пп. 1 и 2 ч.3 ст.179 УК Армении). Хачикяну инкриминируется также "Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах" (п.1 ч.3 ст.178 УК Армении), сообщает Panorama.am.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей