19 марта 2013, 13:42

В Азербайджане главы МВД и МЧС отказались от претензий к главреду газеты "Азадлыг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министры внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям Азербайджана отказались от судебных исков об уголовном преследовании главного редактора оппозиционной газеты "Азадлыг" ("Свобода") Ганимата Захида (Захидова). Эти решения были приняты истцами с учетом публикации газетой опровержения и принесения извинений.

Как сообщал "Кавказский узел", руководители МВД и МЧС Азербайджана генерал-полковники Рамиль Усубов и Кямаледдин Гейдаров 6 марта подали судебные иски против главного редактора оппозиционной газеты "Азадлыг" ("Свобода") Ганимата Захида. Они потребовали привлечь журналиста к уголовной ответственности в порядке частного обвинения за клевету.

Поводом для подачи исков Усубова и Гейдарова послужила статья "Рамиль Усубов разгневан на Кямаледдина Гейдарова" в газете "Азадлыг" в номере за 1 марта. В этой статье утверждалось о якобы вовлеченности Гейдарова и Усубова в противостояние внутри власти "между Рамизом Мехтиевым (глава администрации президента Азербайджана. - Прим. "Кавказского узла") и семьей Пашаевых (родня супруги президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. - Прим. "Кавказского узла") и ведении ими друг против друга кампании в СМИ.

Гейдаров требовал привлечь Захида к уголовной ответственности по статье 147.2  (клевета в совершении тяжкого преступления), а Усубов - 147.1 (клевета). Журналисту грозило тюремное наказание сроком до трех лет.

Иски министров были рассмотрены 18 марта в Ясамальском районном суде Баку. В 12.30 под председательством судьи Зафара Гулиева был рассмотрен иск Усубова, в 13.30 под председательством Анара Рзаева - Гейдарова.

На обоих процессах представляющий интересы истцов юрист Алирза Абилов заявил, что министры решили отозвать свои иски. При этом была принята во внимание публикация газетой опровержения и принесение извинений, а также обращение Совета прессы к министрам с просьбой отказаться от уголовного преследования журналиста, сказал Абилов.

В частности, в номере "Азадлыг" за 12 марта под рубрикой "Опровержение" была размещена информация о том, что в напечатанной 1 марта статье "Рамиль Усубов разгневан на Кямаледдина Гейдарова" были допущены "неточности, и в результате этого нашли свое отражение не соответствующие действительности ряд утверждений". "Учитывая это, мы опровергаем написанное, приносим извинения читателям и упомянутым чиновникам", - далее говорилось в информации.

Представляющий на процессе интересы газеты "Азадлыг", директор Института права медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы назвал "правильным" шаг министров. "Особенно важно, что адвокат истцов отметил, что министры пошли на этот поступок с учетом обращений к ним представителей общественности, а также желанием не навредить процессам со свободой слова", - сказал директор ИПМ, подчеркнув, что "это очень хороший шаг, который следует только приветствовать".

В конце рабочего дня 18 марта судьи объявили о прекращении уголовного производства в отношении Захида.

Получить комментарии Ганимата Захида, который находится за рубежом, пока не удалось.

Однако первый заместитель главного редактора газеты "Азадлыг" Рахим Гаджиев выразил удовлетворение "исчерпанием инцидента".

Что касается публикации опровержения, то, как отметил Гаджиев, редакция решила до судебного разбирательства признать, что действительно в статье были неточности и принести извинения. "Тем самым мы продемонстрировали, что не имеем никакого предвзятого отношения к министрам", - сказал Гаджиев.

Вместе с тем он подчеркнул, что инцидент никак не повлияет на позицию газеты "Азадлыг" и она и впредь будет критиковать негативные явления и факты в деятельности правительства и отдельных чиновников в рамках законодательства и норм профессиональной этики.

Гаджиев также заявил, что газета "Азадлыг" продолжает оставаться под прессингом властей. Так, по его словам, в отношении редакции остаются в силе судебные решения о взыскании 60 тысяч манатов (около 76 тысяч долларов) по искам главы торгового центра "Бина" Кябиры Мамедовой и начальника Бакинского метрополитена Таги Ахмедова.

Отметим, что супруга и дети Ганимата Захида осенью 2011 года получили политическое убежище во Франции. Сам журналист уже год находится за рубежом в различных странах.

Ганимат Захид и ранее подвергался уголовному преследованию. Как сообщал "Кавказский узел", 7 марта 2008 года Ясамальский суд приговорил его к четырем годам лишения свободы по статьям 127.2.3 (нанесение менее тяжких телесных повреждений) и 221.1 (хулиганство), 17 марта 2010 года журналист был помилован указом Ильхама Алиева. В сентябре 2011 года Захид вывез семью в одну из европейских стран "из-за угрозы безопасности". По его словам, "властные круги решили наказать его за публикации о коррупции и криминальных связях членов правительства".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей