21 июня 2002, 16:30

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности будет ратифицирован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламенты Армении и Грузии планируют в сентябре этого года ратифицировать Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности, подписанный президентами двух стран осенью прошлого года в рамках официального визита в Ереван президента Республики Грузия Эдуарда Шеварднадзе. Договоренность об этом достигнута в ходе открывшегося сегодня в Ереване четвертого заседания армяно-грузинской межпарламентской комиссии по сотрудничеству.

Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Республики Армения, в процессе обсуждения находятся соглашения о сотрудничестве в пограничных вопросах, о взаимодействии в сфере использования портовых сооружений Грузии, о приграничной торговле.

В ходе заседания отмечалась важность армяно-грузинского сотрудничества в таких областях, как туризм, энергетика, транспорт, промышленность. Особое внимание стороны уделили вопросам дорожного строительства и нормализации положения с грузоперевозками.Указывалось на необходимость гармонизации налоговых и таможенных законодательств обеих стран, а также поиска путей глобального экономического сотрудничества, углубления взаимодействия в рамках международных организаций. Грузинская сторона отметила в этой связи невозможность регионального сотрудничества без Азербайджана. В свою очередь, вице-спикер парламента Армении Тигран Торосян заявил, что Армения готова развивать экономические связи с Азербайджаном, однако Баку упорно отвергает какую-либо возможность сотрудничества с Ереваном. Между тем, подчеркнул вице-спикер, развитие регионального экономического сотрудничества во многом содействовало бы разрешению существующих в регионе конфликтов, в частности, нагорно-карабахского.

21 июня заседание комиссии продолжится.

Справка: Тесные связи между парламентами Армении и Грузии установлены в 90-х годах прошлого века. Более прагматичный характер армяно-грузинские межпарламентские отношения обрели после подписания 1 мая 1998 г. соглашения о сотрудничестве между высшими законодательными органами двух стран.

Первое заседание армяно-грузинской комиссии по межпарламенскому сотрудничеству состоялось 4-7 июля 1998 года в г.Севан (Армения), второе - 30 октября - 1 ноября в Тбилиси, третье - 26-28 марта 1999 года в Ереване. Под эгидой межпарламентской комиссии созданы рабочие группы по экономическим и политическим вопросам. Комиссией были выдвинуты идеи регионального сотрудничества, создания Ассамблеи кавказских государств, гармонизации экономических и налоговых законодательств стран региона и установления мира на Кавказе с использованием внутреннего потенциала. Работа в этих направлениях продолжается.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей