17 марта 2013, 23:48

Парламент Грузии приступает к рассмотрению проекта изменений Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Парламент Грузии с 18 марта приступает к рассмотрению проекта изменений Конституции, ограничивающих полномочия президента страны. Парламентарии от оппозиционного «Единого национального движения» озвучат свою позицию на заседании юридического комитета парламента, сообщил "Кавказскому узлу" представитель ЕНД. 

Напомним, правящая коалиция "Грузинская мечта" инициировала два изменения в Конституцию - о переносе парламента из Кутаиси в Тбилиси и запрете президенту Грузии формировать правительство без согласия парламента в декабре 2012 года. 26 января "Единое национальное движение", лидером которого является Михаил Саакашвилиотказалось участвовать в общественных слушаниях по рассмотрению проекта изменений в Конституцию Грузии

"Позиция фракции «Единое национальное движение» будет озвучена в ходе дебатов", - сказал корреспонденту «Кавказского узла» депутат от «Единого национального движения» Давид Дарчиашвили.

Он заявил, что оппозиция так и не услышала аргументов в пользу принятия изменений, хотя готова была обсуждать каждый из предложенных пунктов. 

"Для нас («Единого национального движения») не был неприемлемым ни один пункт проекта изменений. Но сам процесс переговоров был сорван из-за риторики правящей партии", - заявил Давид Дарчиашвили, добавив, что представители правящей коалиции прибегали к запугиванию оппозиции, призывая на голосовании поддержать проект конституционных изменений.

Напомним, ранее представители оппозиции заявили, что причиной отказа от участия в общественных слушаниях по рассмотрению проекта изменений стали оскорбления, которым депутаты ЕНД подверглись со стороны сторонников "Грузинской мечты".

Для внесения изменений в главный закон страны, требуется голоса 100 депутатов, но у коалиции «Грузинская мечта» в парламенте действующего созыва - 83 депутата.

«Единое национальное движение» поддерживало изменения Конституции, оговаривающие расширения полномочий правительства за счет сокращения полномочий парламента. "Эти изменения (в случае их принятия) вступят в силу осенью 2013 года с инаугурацией нового президента Грузии», - ранее заявил один из лидеров «Единого национального движения», депутат парламента Михаил Мачавариани.

Ожидается, что голосование в первом чтении по проекту конституционных изменений состоится 20-22 марта, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» председатель юридического комитета парламента Вахтанг Хмаладзе.

Отметим, поправки в Конституцию Грузии стали одной из тем переговоров президента Грузии Михаила Саакашвили и премьер-министра Бидзины Иванишвили.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей