Южная Осетия, Цхинвальский район, храм Святого Георгия у села Джер. Фото: ИА "Рес"/Лана Парастаева, http://cominf.org

15 марта 2013, 08:36

В Цхинвале сопредседатели Женевских дискуссий обсудили проект заявления о приверженности принципу неприменения силы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Женевских дискуссий от Южной Осетии, Евросоюза и ОБСЕ 13 марта обсудили в Цхинвале вопросы предстоящего 23-го раунда переговоров. В ходе встречи сопредседатели затронули ситуацию с освобождением находящихся в тюрьмах Грузии граждан Южной Осетии, также был обсужден проект заявления о приверженности принципу неприменения силы участниками Женевских дискуссий, передает корреспондент "Кавказского узла".

Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Участие в переговорах принимают представители Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, Соединенных Штатов Америки, ООН, ОБСЕ и Европейского союза. 23-й раунд переговоров намечен 26-27 марта

Полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев отметил, что это заявление рассматривается участниками переговоров как значимый шаг на пути к подписанию двустороннего соглашения о неприменении силы.

Сопредседатель Женевских дискуссий от ЕС Филипп Лефор отметил, что, несмотря на разногласия сторон, работа по подготовке проекта заявления о приверженности принципу неприменения силы, протекает в положительном русле и виден прогресс. 

Сопредседатели отметили, что успешно продвигается вопрос освобождения граждан Южной Осетии, находящихся в тюрьмах Грузии. "Из 13 граждан Южной Осетии, отбывающих срок наказания в грузинских тюрьмах, уже освобождены четверо. Это не может не радовать", - заявили сопредседатели.

В ходе диалога сопредседатель от ОБСЕ Андрий Дешица положительно оценил встречи, проходящие в рамках в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

"На встречах в рамках МПРИ поднимаются конкретные вопросы, которые касаются жизнедеятельности простых граждан, проживающих по обе стороны административной линии, пролегающей между Южной Осетией и Грузией", - отметил он.

Андрий Дешица также сообщил, что в Генеральную прокуратуру Грузии передано обращение родственников заключенных осетин.

"Как нас заверили там, обращение будет тщательным образом рассмотрено. Из грузинской генеральной прокуратуры последовало предложение о встрече генерального прокурора Грузии с родителями заключенных", - рассказал Дешица.

Участники Женевских дискуссий встретились с представителями общин разных национальностей, проживающих на территории Южной Осетии. В ходе встречи представители общин заявили, что поддерживают взгляды и принципы, декларируемые в Южной Осетии относительно Грузии.

Директор медиа–центра "ИР" Ирина Гаглоева, присутствующая на этой встрече, охарактеризовала ее как "интересную".

"На мой взгляд, в ходе общения прошел интересный обмен мнениями. Наши общины выразили представителям международных организаций, к которым у нас масса претензий, свое мнение. Все-таки когда-то... международное право встанет на защиту тех, кого оно и призвано защищать", - прокомментировала Гаглоева.

Напомним, 22-й раунд Женевских дискуссий прошел в декабре 2012 года. Делегация Южной Осетии, участвовавшая дискуссиях, поставила вопрос об освобождении своих граждан из тюрем Грузии. В ходе дискуссий также поднимался вопрос о подписании юридически обязывающего документа о неприменении силы в отношении Абхазии и Южной Осетии. До начала переговоров сопредседатель Женевских дискуссий от ООН Анти Турунен охарактеризовал ситуацию в регионе как "стабильную и спокойную".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей