16 мая 2002, 12:08

Конференция "СМИ, конфликты и терроризм" состоялась в Бонне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На минувшей неделе в Бонне прошла международная конференция "Средства массовой информации, конфликты и терроризм". Политики и эксперты говорили об ответственности и задачах журналистов в деле предотвращения, урегулирования и осмысления конфликтов.

Речь шла, прежде всего, об Афганистане и Ближнем Востоке. Олег Панфилов - руководитель Центра экстремальной журналистки остановился на двух других проблемах:

"Во-первых, проблема так называемого терроризма в Центральной Азии. Она существенна и для средств массовой информации, поскольку местные СМИ в основном занимаются пропагандой идей своих правительств, а российские СМИ толком и не знают, что в регионе происходит.

Понятие "терроризм" стало очень удобным для правителей Центральной Азии. Сейчас террористами называют кого угодно, включая даже представителей демократической оппозиции... Это очень печальная ситуация. К сожалению, многие международные организации просто не обращают на это внимание.

Вторая проблема связана с Чечней. Она очень напоминает то, о чем я говорил в отношении Центральной Азии. В России ситуация очень похожа. Кроме того, в существующий Закон о средствах массовой информации в конце прошлого года были внесены поправки, касающиеся запрета публикации в газетах или трансляции по телевидению интервью с теми людьми, которых власть называет террористами. Но под эту категорию можно подвести кого угодно: начиная от президента Масхадова и заканчивая одиозными фигурами вроде Шамиля Басаева и (непонятно - погибшего ли?) Хаттаба.

Эта борьба с терроризмом обернулась для многих журналистов введением практической цензуры. В первую чеченскую войну журналисты работали достаточно свободно. И было мало поводов беспокоиться о методах давления власти на журналистов, хотя журналисты погибали, у них тоже были всякие неприятности. Но российские генералы после окончания первой чеченской войны поняли, что они проиграли войну не столько чеченцам, сколько журналистам. И когда они замышляли вторую войну, то естественно построили очень много преград для свободной деятельности прессы.

Если говорить шахматным языком, то ситуация довольно патовая. С одной стороны, российские власти говорят о борьбе с терроризмом. И, собственно, война в Чечне идет согласно Закону о борьбе с терроризмом. Но я должен сделать маленькую оговорку: в этом законе ничего не говорится о применении штурмовой авиации и артиллерии залпового огня. И согласно этому закону вводятся ограничения для свободной деятельности журналистов, что противоречит Конституции и Закону о средствах массовой информации, принятому еще в 1991 году. Ситуация тоже довольно серьезная, но власти России не идут ни на какие уступки, не отвечают на критику, хотя, думаю, нет ни одного юриста, который бы всерьез воспринимал положения об аппарате помощника президента Ястржембского и положения об аккредитации, которая в связи с этим была введена.

Это - очень серьезная проблема, потому что таким образом, прикрываясь вроде бы законом, Россия практически ввела цензуру на отдельной части своей территории.

В выступлении Григория Явлинского на боннской конференции мне понравилось очень интересное определение, когда он сказал, что в идеале у журналистов на первом месте должна быть свобода, а потом - ответственность. Это, действительно, так. Дело в том, что нынешняя российская власть это определение поменяла местами. Они сейчас призывают журналистов к ответственности и только потом говорят, что наступит свобода. Этого не может быть, потому что ответственность с точки зрения российской власти подразумевает цензуру."

Автор: Олег Панфилов, директор Центра экстремальной журналистики источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей