Здание суда, построенное специально для процесса по нападению на Нальчик. Фото: Владимир Трифонов, http://www.fsin.su

12 марта 2013, 06:45

На процессе по делу о нападении на Нальчик подсудимый Зубеир Созаев частично опроверг данные ранее показания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении на Нальчик 11 марта были оглашены показания подсудимого Зубеира Созаева, который обвиняется в том, что входил в группу боевиков, осуществивших нападение на пост ДПС "Хасанья" 13 октября 2005 года. Ранее Созаев сам давал показания в зале суда, однако отказался отвечать на вопросы обвинения.

Как сообщал "Кавказский узел", на процессе по делу о нападении на Нальчик 4 марта началось рассмотрение эпизода нападения на пост ДПС у въезда в поселок Хасанья. Были заслушаны показания подсудимого Расула Хуламханова. 7 марта по этому эпизоду дали показания свидетели защиты. Они заявили, что в день нападения видели обвиняемого в нападении Ногерова у него дома и в гараже. 

В оглашенных показаниях Созаева говорилось о том, что после окончания средней школы он восемь лет проработал в совхозе "Белореченский", потом занимался строительными работами в частном порядке. Проживал в Хасанье с семьей – женой, двумя детьми и родными.

По показаниям подсудимого, 13 октября 2005 года он пошел на утренний намаз в нижнюю мечеть в Хасанье, где встретил Этезова Валерия (убит в спецоперации. –Прим. "Кавказского узла"). Этезов сказал, что у прихожан мечети намечено собрание.

Около 6 часов утра Созаев вместе с Ахкубековым Азаматом и Ахкубековым Алимом (подсудимые по данному делу. - Прим. "Кавказского узла") сели в автомобиль "ВАЗ-2106". За рулем был незнакомый Созаеву человек, они поехали в сторону селения Герпегеж.

Машина остановилась у моста через ручей. Там уже стоял другой автомобиль – "семерка", из которого вышли несколько человек. Созаев с Ахкубековыми тоже покинули салон машины. Машина вернулась обратно в Хасанью.

"Под мостом имеется овраг. В овраге мы заметили каких-то людей, которые позвали нас к себе. Их было человек 6-7. Там на земле на целлофане лежало оружие – 4-5 автоматов и шесть карабинов СКС", - говорилось в показаниях Созаева.

Далее в оглашенных показаниях отмечалось, что в овраге он увидел Расула Кудаева, которого ранее знал. Якобы именно Кудаев сказал ему взять оружие. (В своих устных показаниях Созаев отрицал, что видел Кудаева, и утверждал, что оговорил его по настоянию оперативников. - Прим. "Кавказского узла"). 

Как следует из показаний, Созаев и Ахкубековы взяли карабины. Созаеву также дали рацию. Рацию, дал ему якобы Кудаев Расул. 

"Как я понял, рация была настроена на определенную волну, и я должен был получать команды". Далее, как следует из показаний, откуда то из лесу братья Кучменовы принесли сумку с одеждой и масками.

"В овраге до нашего приезда находились Валерий Этезов, Расул Кудаев, Расул Хуламханов, Артур и Шамиль Кучменовы, Зейтун Султанов, Ахмадья Малкаров (последние двое убиты в спецоперациях. - Прим. "Кавказского узла") и еще кто-то, кто именно, не знаю. Они подошли к сумке, взяли оттуда тряпичные маски и надели на головы".

Далее все они пошли по пойме реки в сторону Хасаньи, и вышли к ферме. "Куда и с какой целью мы движемся, я не знал. Ни о чем не догадывался", - утверждал Созаев.

После часового ожидания к ним подъехал автомобиль "семерка". "К указанному автомобилю подошли Расул Кудаев, Зейтун Султанов, братья Кучменовы, Валерий Этезов, а мы остались в лесу", - говорилось в показаниях. 

Позже, как следует из показаний, подсудимый узнал, что за рулем был Рустам Мамеев (убит в спецоперации). Потом Шамиль Кучменов (амнистирован) вернулся и сказал, что его отправили домой, сдал автомат и ушел.

После этого к ним подошел Зейтун Султанов и сказал, чтобы его ждали в этом месте, и группа уехала. Вскоре со стороны поста ДПС раздались выстрелы и взрывы. "Позже мне стало известно, что указанные люди напали на пост", - рассказал ранее Зейтун Султанов - уточнение редакции 12.03.2013: Зубеир Созаев.

Вернувшись, по показаниям Созаева, Зейтун Султанов предложил оставшимся 6-7 мужчинам тоже напасть на пост, однако они отказались. Позже под предлогом, что идут попить воды, Созаев и Ахкубеков Азамат (подсудимый) покинули группу, оставили оружие и ушли домой.

В ходе допроса, проведенного адвокатами в зале суда, Созаев сообщил, что Расула Кудаева среди нападавших не было. Рацию передал ему Зейтун Султанов.

Он также опроверг раннее данные показания о том, что среди тех, кто обстрелял пост, был Артур Кучменов.

"Следователь сказал, что сам Артур Кучменов говорит, что он был на посту, после этого и я стал говорить, что он сел в машину и поехал туда", - рассказал обвиняемый. 

Созаев также заявил, что среди нападавших не было также Ногерова Расула. Он опознавал его по фотографии и перепутал с Ахмадьей Малкаровым, который был в маске.

В маске был еще один человек, кто именно, Созаев сказать не может.

На вопрос Расула Кудаева, был ли этот человек похож на него по росту и телосложению, Созаев ответил отрицательно.

Напомним, на заседании 4 марта подсудимый Хуламханов, отвечая на вопросы защиты, находились ли среди тех, кто был в лесу, Расул Кудаев и Расул Ногеров, сказал, что "их там не было". "В тот день я не видел ни Расула Ногерова, ни Расула Кудаева", - заявил он.

На судебном заседании дали показания также соседи Созаева, которые охарактеризовали его положительно.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу. На скамье подсудимых 57 человек. Процесс по делу идет с 2008 года.

Ранее на суде, 28 февраля, началось рассмотрение эпизода об атаке на полк ППС МВД Кабардино-Балкарии. Показания дал подсудимый Каншоуби Бориев, рассказавший о своем участии в обстреле полка.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей