10 марта 2013, 20:42

Председатель горизбиркома Краснодара: 90% заявлений о нарушениях не подтверждаются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Точное количество выявленных нарушений в ходе голосования на выборах депутатов думы Краснодара выявить пока невозможно, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель городской избирательной комиссии Виктор Тушев, добавив, что большая часть сообщений не находит своего подтверждения. В свою очередь, представители оппозиционных партий заявили о новых зафиксированных нарушениях. 

Напомним, сегодня в Краснодаре проходят дополнительные выборы в городскую думу по пяти одномандатным округам. Представители партии "Яблоко" заявили о нарушениях в ходе голосования на выборах, а ассоциация "Голос" - о низкой явке. Наблюдатели от оппозиционных партий сообщили о зафиксированных фактах вбросов бюллетеней в урны, а также об удалении наблюдателей с ряда избирательных участков. 

"Некоторые партии, например, КПРФ и юрист данной партии Иван Жилищиков, избрали технологию отправки заявлений о нарушениях каждые 15 минут. При этом жалобы, как правило, состоят из двух строчек со ссылкой на неизвестный источник, и проверить их не представляется возможным", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Тушев.

Также Тушев сообщил, что все заявления о нарушениях проходят проверку в горизбиркоме, территориальные избиркомы мониторят сайт КПРФ, на котором в режиме онлайн сообщается о выявляемых нарушениях. "90 процентов заявлений не находят своего подтверждения, при этом в самих УИК порой даже не слышали о данных заявлениях, находящихся на сайте КПРФ", - отметил он.

"Яблоко" сообщает о новых фактах нарушений 

Наблюдатели от партии "Яблока" на участке №21-28 сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что ими выявлены также нарушения при организации голосования на дому.

"Почти половина внесенных в список для надомного голосования избирателей отказались голосовать или заявили, что не писали заявление на голосование дома и никого не вызывали. В итоге первая урна вернулась с голосования с 17 голосами из 26 изначально заявленных, вторая урна - с 16 из 32 заявленных. По данным фактам готовятся заявления о нарушениях", - рассказал один из наблюдателей.

Особенно напряженная обстановка сложилась на избирательном участке №21-32 в поселке Знаменском, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель реготделения "Яблока" Андрей Рудомаха.

На этом участке были удалены наблюдатель-"яблочник" Олег Резепов и наблюдатель от "яблочного" кандидата Валентина Токарь. Причиной для удаления стало то, что они поинтересовались, почему на участке находятся представители от "Единой России", не являющиеся ни наблюдателями, ни членами комиссии, и не внесенные в официальный список присутствующих на УИК, считает Андрей Рудомаха. 

В результате их удаления на участке остался лишь один представитель партии - член УИК с совещательным голосом, пояснил представитель "Яблока".

"Однако затем его безо всяких оснований отказались включить в выездную группу для голосования на дому, вследствие чего ему пришлось ехать вслед за ней на собственной машине. Контроль за выездным голосованием на этом участке был принципиально важен, поскольку там было заявлено 160 желающих проголосовать на дому", - рассказал Андрей Рудомаха.

Кроме того, по данным штаба "Яблока", на участках №21-69 и №21-30 Знаменского округа были зафиксированы вбросы бюллетеней, а на участке №21-73 представители партии зафиксировали, что "несколько раз люди голосовали, бросая сразу по два бюллетеня".

"Помимо этого, было выявлено голосование людей, не прописанных на территории, относящейся к избирательным участкам, массовое заполнение списков для выездного голосования квартальными без заявок самих жителей и большое количество других нарушений", - отметили в штабе.

"Кавказский узел" на данный момент не располагает комментариями представителей избирательных комиссий участков, на которых, по мнению представителей "Яблока", голосование проходило с нарушениями.   

Довыборы в думу Краснодара были назначены в связи с тем, что в 2012 году четыре краснодарских парламентария от фракции "Единая Россия" перешли на работу в региональное законодательное собрание, еще один – Евгений Первышов, баллотировавшийся от "Справедливой России", но летом 2011 года покинувший партию, стал главой Прикубанского внутригородского округа Краснодара. На освободившиеся пять мест претендовали 46 кандидатов от десяти партий.

Автор: Никита Серебрянников, Наталья Дорохина источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей