10 марта 2013, 18:19

Наблюдатели и активисты "Голоса" сообщают о нарушениях в ходе голосования на выборах в думу Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе голосования на выборах депутатов думы Краснодара наблюдатели от оппозиционных партий заявили о вбросах бюллетеней в урны, а также об удалении наблюдателей с ряда избирательных участков. 

Напомним, сегодня в Краснодаре проходят дополнительные выборы в городскую думу по пяти одномандатным округам. Представители партии "Яблоко" заявили о нарушениях в ходе голосования на выборах, а ассоциация "Голос" - о низкой явке.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" координатор краевого отделения "Гражданина наблюдателя" Ирина Сергеева, наблюдатели КПРФ на участке №21-30 выявили вброс бюллетеней.

В предвыборном штабе реготделения "Яблока" также сообщили, что "предположения на вброс есть на участке №21-69". 

Наблюдатели от "Справедливой России" и "Яблока", работающие на участке №21-28, сообщают, что здесь около 15.30 был зафиксирован вброс порядка 20 бюллетеней. В настоящее время проходит разбирательство. 

Напомним, ранее наблюдатель от партии "Яблоко" заявил, что на участке №21-28 сегодня был задержан молодой человек, который пытался проголосовать второй раз

Также, по информации наблюдателей, с участка №21-32 были удалены наблюдатели от партий "Яблоко" и "Гражданская платформа". 

В горизбиркоме корреспонденту пояснили, что поступило несколько заявлений о вбросах, они будут рассматриваться избирательной комиссией и правоохранительными органами и им будет дана правовая оценка.

Сегодня в ходе голосования недалеко от избирательного участка № 21-30 в Краснодаре проводился пикет активиста партии "Коммунисты России", который вышел с плакатом против депутата Госдумы от Краснодарского края, члена ЦК КПРФ Сергея Обухова, в день выборов прилетевшего в Краснодар.

Около 16.00 на пикетчика, по его словам, напали сотрудники полиции, которые порвали плакат. Также проведению одиночного пикета препятствовала председатель УИК Татьяна Ткачева, несмотря на то, что акция проводилась за территорией избирательного участка.

Когда после инцидента в помещение для голосования на участок №21-30 прибыли журналисты, председатель УИК потребовала от них прекратить фото- и видеосъемку, после чего самостоятельно перекрыла выход, мешая журналистам покинуть помещение для голосования, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Член горизбиркома Вячеслав Потапов заявил, что "по инциденту на участке №21-30 пишется заявление на действия председателя УИК и рассмотрением ее поведения будет заниматься вышестоящая избирательная комиссия, куда поступит жалоба".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2012 году четыре краснодарских парламентария от фракции "Единая Россия" перешли на работу в региональное законодательное собрание, еще один – Евгений Первышов, баллотировавшийся от "Справедливой России", но летом 2011 года покинувший партию, стал главой Прикубанского внутригородского округа Краснодара. На освободившиеся пять мест претендовали 46 кандидатов от десяти партий.

Автор: Никита Серебрянников, Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей