10 марта 2013, 08:41

В Грузии допрошен бывший министр обороны Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили был допрошен 9 марта в Генеральной прокуратуре. Причины вызова на допрос - неизвестны.

Напомним, ранее в отношении Окруашвили были выдвинуты обвинения в создании незаконных вооруженных групп, отмывании денег, служебной халатности, превышении полномочий. Он, получивший политическое убежище во Франции, вернулся в Грузию 20 ноября 2012 года и был помещен в Глданскую тюрьму. 7 января 2012 года прокуратура сняла с Окруашвили обвинение в отмывании денег, 8 января были сняты обвинения в халатности, превышении служебных полномочий и по делу о незаконном присвоении доли в компании GeoCell. 11 января Ираклий Окруашвили был освобожден в зале суда в связи с изменением меры пресечения по делу о создании НВФ. 8 февраля с него было снято последнее обвинение, касающееся служебной халатности.

По неофициальным данным,  Окруашвили могли допрашивать по делу об убийстве Амирана (Буты) Робакидзе. В частности, в ноябре 2004 года, когда был убит Робакидзе, он занимал должность министра внутренних дел, передает "ИнтерпрессНьюс".

Сам Окруашвили отказался комментировать причины допроса как до начала процедуры, так и после нее. На вопрос журналистов, допросили ли его по делу об убийстве Робакидзе, он заявил, что его допрашивали по многим делам, передает «Грузия онлайн».

Отказалась от комментариев о причинах допроса и глава службы связи с общественностью прокуратуры Хатуна Паичадзе, сообщает News.ge.

Между тем, в Министерстве обороны Грузии с 2005 года по 2012 год были выявлены масштабные финансовые нарушения, об этом заявил генеральный прокурор страны Арчил Кбилашвили (Окруашвили занимал пост министра обороны с 2004 по 2006 год, прим. «Кавказского узла»). По предварительной информации, объем недостачи исчисляется сотнями миллионов лари (один лари стоит примерно 17 российских рублей или 0,6 доллара США), информирует «Интерфакс».

Среди выявленных Генпрокуратурой нарушений: закупки непригодных для использования бронежилетов общей стоимостью более полутора миллионов долларов (год не уточняется), а также использование перед выборами в 2012 году выделенного армии топлива «Единым национальным движением», передают «Новости-Грузия».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей