09 марта 2013, 20:14

Суд оставил в силе решение о снятии с выборов в думу Краснодара кандидата от "Справедливой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда 9 марта оставила в силе решение Ленинского районного суда об отмене регистрации на дополнительные выборы в городскую думу Краснодара Геннадия Уфимцева ("Справедливая Россия"). Экс-кандидат считает решение суда несправедливым. 

10 марта состоятся дополнительные выборы депутатов городской думы Краснодара по пяти одномандатным округам. В 2012 году четыре краснодарских парламентария от фракции "Единая Россия" перешли на работу в региональное законодательное собрание, еще один – Евгений Первышов, баллотировавшийся от "Справедливой России", но летом 2011 года покинувший партию, стал главой Прикубанского внутригородского округа Краснодара. На освободившиеся пять мест претендовали 46 кандидатов от десяти партий.

Как сообщал "Кавказский узел", с заявлением об отмене регистрации Геннадия Уфимцева обратился его соперник по округу – кандидат Ринат Галлямов (партия "Города России"). В агитационной газете "эсера" Ринат Галлямов увидел сразу два, как ему показалось, нарушения законодательства – подкуп избирателей и незаконное использование товарного знака – логотипов социальных сетей, ссылки на свои страницы в которых дал Геннадий Уфимцев.

"В имеющемся в нем (информационном бюллетене Уфимцева. - Прим. корр. "Кавказского узла") материале под названием "Вместе мы выведем округ из мрака и нищеты" содержится обращение кандидата к избирателям следующего содержания: "Первостепенная задача депутата городской думы – решать эти проблемы, а не прятаться от своих избирателей в уютном кабинете. Этим и займусь. Моя программа – предварительная. Давайте доработаем ее вместе. Жду ваших звонков", и размещены логотипы социальных сетей: "ВКонтакте", Facebook и Twitter", - говорится в решении Ленинского районного суда Краснодара от 4 марта.

Это и послужило поводом для отмены регистрации кандидата. Вышестоящий суд согласился с решением районного суда.

"Сегодня решением краевого суда оставлено без изменения незаконное, по моему мнению, решение судьи Ленинского районного суда, - прокомментировал "Кавказскому узлу" итог рассмотрения дела в апелляционной инстанции Геннадий Уфимцев. – Я полностью опроверг все доводы заявителя, суд внимательно их выслушал, но принял решение отказать".

Геннадий Уфимцев уверен, что "наглядна была моя позиция, наглядна была и безосновательность позиции заявителя и горизбиркома, но, тем не менее, вынесено решение о моем снятии накануне голосования".

Экс-кандидат считает, что этим нарушено не только его право, но и права его избирателей. Решение краевого суда он намерен оспаривать в кассационном порядке. По мнению Уфимцева, решения двух судов выгодны только одному кандидату по его округу – выдвиженцу "Единой России" Максиму Бурлачко, сыну председателя краевой избирательной комиссии Юрия Бурлачко.

Комментариев Максима Бурлачко и Рината Галлямова в связи с решением суда и заявлениями Геннадия Уфимцева на данный момент нет. 

9 марта апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда суд также оставила в силе решение Ленинского районного суда об отмене регистрации на дополнительные выборы в городскую думу Краснодара кандидата от КПРФ Анатолия Овечко, снятого с выборов из-за финансовых нарушений при расходовании средств, поступивших на ведение кампании. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Анатолия Овечко и его представителей. 

"Учитывая, что с сегодняшнего дня решения Ленинского районного суда об отмене регистрации кандидатов Овечко и Уфимцева вступили в законную силу, городская избирательная комиссия должна принять решение о вычеркивании фамилий указанных кандидатов из избирательных бюллетеней и удалении информации с плакатов о кандидатах, которые есть на участке", - прокомментировал "Кавказскому узлу" решение краевого суда председатель горизбиркома Виктор Тушев.

Председатель городской избирательной комиссии также пояснил "Кавказскому узлу", что из-за отмены регистрации кандидатов в трех из пяти округов – Рождественском, Ярославском и Береговом – придется вычеркнуть фамилии из около 50 тысяч бюллетеней. Всего ко дню голосования напечатано 76 тысяч бюллетеней.

"Решение краевого суда по Уфимцеву было прогнозируемым на 100%", - считает координатор регионального отделения ассоциации "Голос" Давид Канкия.

По данному кандидату проводилось несколько заседаний избирательной комиссии, "было понятно, что его не хотят видеть в итоговом бюллетене. А Овечко сам подставился, и оснований для его снятия в принципе достаточно", - прокомментировал "Кавказскому узлу" решение суда Давид Канкия.

"Практика с Уфимцевым, когда предлог для его снятия, по моему мнению, является чисто формальным – да, было нарушение закона, но в ответ приняты слишком серьезные санкции, является порочной", - подытожил Канкия. Он также отметил, что слишком строгий и избирательный подход к оппозиционным кандидатам "не добавляет доверия к этим выборам".

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей