09 марта 2013, 13:49

В связи со смертью 8-летней девочки начата проверка органов опеки в Новочеркасске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Органы опеки и попечительства в Новочеркасске подозреваются в том, что не приняли должных мер по ситуации с 8-летней Амалией Новиковой, умершей от менингита. По данным следствия, девочка проживала с матерью, которая была лишена родительских прав.

Девочка скончалась 5 марта после того, как самостоятельно попыталась сбить температуру найденными в квартире лекарствами. По результатам судебно-медицинской экспертизы, у девочки была вирусная инфекция с поражением головного и спинного мозга, а также органов дыхания.

В ходе проверки, организованной СУ Следственного комитета по Ростовской области, было установлено, что Амалия Новикова жила с лишенной родительских прав матерью, а также бабушкой и братом. По версии следствия, должностные лица органов опеки Новочеркасска не приняли должных мер по установлению опеки над девочкой, сообщает со ссылкой на Следственный комитет "Интерфакс".

В ходе проверки установлено, что отец Амалии умер около года назад, а мать регулярно употребляла алкоголь. В день смерти девочки бабушка, которая следила за ней, была на работе. Приехавшим врачам скорой помощи мать девочки сообщила, что та отравилась продуктами питания, пишет "Южный федеральный".

Комментариев от матери девочки, а также от представителей органов опеки Новочеркасска относительно ситуации с семьей Амалии Новиковой пока не поступало.

Ранее по итогам проверки семьи, проведенной после смерти в 2012 году отца девочки городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, условия проживания и питания ребенка в семье были признаны нормальными, сообщает со ссылкой на ответственного секретаря комиссии Ольгу Шульгу издание "Блокнот".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей