08 марта 2013, 15:10

В Грузии начал голодовку протеста автор видео о пытках в тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии автор снятых в тюрьме видеокадров о пытках заключенных Владимир (Ладо) Бедукадзе начал голодовку с требованием объективного рассмотрения его дела в суде, которое проходит с 4 марта в закрытом режиме.

Обнародование в сентябре прошлого года видеозаписей о пытках в тюрьмах Грузии вызвало массовые протесты граждан. После этого по статье "Пытки" УК Грузии были задержаны несколько сотрудников Глданской тюрьме №8, был снят с должности глава департамента по исполнению наказаний Давид Чакуаподала в отставку министр Грузии по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", дежурный оперативный инспектор Глданского учреждения по исполнению наказаний №8 Владимир Бедукадзе 18 января был задержан по возвращении в Грузию в Тбилисском международном аэропорту по заочному обвинению по статье "Пытки" УК Грузии. 19 января суд освободил его под залог в размере две тысячи лари

Как заявляет Бедукадзе, судебное рассмотрение его дела ведется необъективно, в связи с чем он обратился к крайней форме протеста. Голодовку с 7 марта он проводит в офисе неправительственной организации "Моя Грузия" и требует встречи с народным защитником, главным прокурором, а также с иностранными дипломатами и представителями международных и неправительственных организаций.

"Я объявляю голодовку. Акция не направлена против Бидзины Иванишвили и сегодняшней власти. Мой протест связан с конкретными личностями, которые участвовали в расследовании тюремных кадров, а также с грузинским судом, который все еще находится под влиянием Саакашвили", - заявил Бедукадзе, слова которого приводит агентство "Грузия оnline".

Процесс, о котором заявляет Бедукадзе, начался в Тбилисском городском суде 4 марта.

Как сообщила руководитель организации "Моя Грузия" Элисо Киладзе, судья Важа Пухашвили, исходя из содержания дела, принял решение закрыть процесс, то есть информация о ходе суда, исключая вынесение приговора, для общественности не будет доступной.

На первом заседании суда были все обвиняемые - по обвинению в нечеловеческом обращении с заключенными были арестованы, помимо Бедукадзе, еще трое сотрудников Глданской тюрьмы, они тоже освобождены под залог.

"Перед началом заседания судья Важа Пухашвили объявил, что, несмотря на повышенный общественный интерес к этому делу, речь идет о фактах сексуального насилия, эпизодах из личной жизни, унижающих достоинство и, поэтому он принял решение закрыть процесс. Думаю, что мотивация судьи понятна", - заявила Киладзе, слова которой приводит информационный портал "Тбилисская неделя".

Комментариями представителей суда, гособвинения и других участников процесса "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, первоначально следствие утверждало, что подозреваемые подвергали заключенных пыткам и снимали происходящее на видео по заказу заключенного этой же тюрьмы Тамаза Тамазашвили. 28 декабря 2012 года следователи заявили, что некоторые из видеосъемок пыток заключенных были сняты по заказу экс-министра юстиции Зураба Адеишвили. Сам Бедукадзе подтверждал, что фиксировал на видео издевательства над заключенными по заданию тюремного начальства, для передачи их "выше". Он вернулся в Грузию после смены власти в стране и заявлял о своей готовности сотрудничать со следствием.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей