07 марта 2013, 20:58

Генпрокуратура выявила необоснованные траты в "Курортах Северного Кавказа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура России в ходе проверки финансов, выделенных акционерному обществу "Курорты Северного Кавказа" на развитие туристического кластера, выявила нарушения и необоснованные траты, связанные в основном с поездками председателя совета директоров КСК Ахмеда Билалова за границу. В компании "Курорты Северного Кавказа" заявили, что считают преждевременными выводы о финансовых нарушениях.

Государственная компания "Курорты Северного Кавказа" была организована в декабре 2010 года для реализации проекта туристско-рекреационного кластера на юге России, который планируется завершить в 2019 году. Проект является частью принятой стратегии развития Северного Кавказа до 2025 года

Как сообщал "Кавказский узел", 26 февраля генеральная прокуратура России совместно с Росфиннадзором, МВД и ФСБ начала проверку целевого использования бюджетных средств в ОАО "Курорты Северного Кавказа".

"Выявлены необоснованные затраты при поездках Билалова и руководства компании за рубеж"

"Установлено, что в уставный капитал общества перечислено из федерального бюджета более 15 млрд рублей. При этом сроки реализации предусмотренных мероприятий не исполняются. В ходе проверки на настоящий момент установлен ряд нарушений, большинство из которых связано с деятельностью бывшего председателя совета директоров общества Ахмеда Билалова (уволен с должности председателя совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" 28 февраля. - Прим. "Кавказского узла")", - говорится в сообщении генпрокуратуры России.

По данным ведомства, найдены "факты расточительства и необоснованных затрат средств на поездки Ахмеда Билалова и руководства кампании". "Так, для перелета Ахмеда Билалова во Франции, Англии и других странах заказывались чартерные рейсы на сумму около 80 млн рублей. В Арабских Эмиратах для переезда из гостиницы до аэропорта использовался вертолет", - говорится на сайте генеральной прокуратуры России.

В пресс-службе генпрокуратуры также сообщили, что в период проведения летних Олимпийских игр-2012 года в Лондоне обществом оплачены его расходы в размере 2,5 млн рублей за проживание в гостинице, а также транспортные услуги в размере более 800 тысяч рублей. По данным генпрокуратуры, отчеты о результатах поездки Билалова в США в апреле 2012 года отсутствуют, при этом сумма расходов составила более 600 тысяч рублей.

Напомним, что проверка 6 февраля президентом России Владимиром Путиным строительства олимпийской инфраструктуры выявила отставание от графика около 70 из 400 объектов. В том числе нарекания у президента вызвал комплекс трамплинов "Русские горки": отставание от графика более чем на два года и почти семикратное удорожание проекта. Сами трамплины сданы еще в феврале 2012 года и уже опробованы спортсменами, но не достроена окружающая инфраструктура - трибуны, вышки. После президентской инспекции попал в опалу куратор строительства "Русских горок" Ахмед Билалов. На чиновника была возложена вина за срыв сроков и удорожание объекта, и Путин распорядился снять его "со всех должностей".

Из Олимпийского комитета Билалов в итоге ушел 19 февраля "по собственному желанию". От официальных комментариев критики в свой адрес он воздержался, но отметил на своей странице в Facebook, что "Русские горки" – пока единственный олимпийский объект в Сочи с сертификатом Международной федерации лыжного спорта.

"Выявлены нарушения в работе Национального банка развития бизнеса, совладельцем которого является брат Ахмеда Билалова"

Генпрокуратура также выявила нарушения в работе Национального банка развития бизнеса, совладельцем которого является брат экс-председателя совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Магомед Билалов, проинформировала официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"Установлено, что ОАО "КСК" и ОАО "Национальный банк развития бизнеса" 1 ноября 2011 года без предварительного одобрения совета директоров заключили договор банковского счета в валюте РФ", - пояснила она.

При этом, по ее словам, более трети акций банка на тот период принадлежало Магомеду Билалову. "В дальнейшем ОАО "КСК" разместило в указанном банке по семи договорам банковского вклада денежные средства в сумме свыше 2 миллиардов рублей", - отметила она, пояснив, что аналогичные нарушения установлены при заключении договора на съемки фильма стоимостью до 74 миллионов рублей.

Генеральная прокуратура России поставила вопрос перед следователями о возбуждении уголовного дела по материалам проверки, проводимой в отношении ОАО "Курорты Северного Кавказа", передает "Интерфакс".

"В следственный департамент МВД РФ направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - заявила  Гриднева.

По данным генпрокуратуры, проверка продолжается.

В компании "Курорты Северного Кавказа" считают преждевременными выводы о финансовых нарушениях

В компании не видели материалов с результатами проверки генпрокуратуры, знают об этом только из СМИ, поэтому считают преждевременным делать какие-то выводы, проинформировали в пресс-службе "КСК".

"Все командировки, любые представительские расходы членов совета директоров компании всегда происходили и происходят строго в рамках бюджета компании, утвержденного советом директоров, в который входят и представители государства", - цитирует представителя пресс-службы РИА "Новости".

По данным сотрудника пресс-службы, компания и ее финансово-хозяйственная деятельность постоянно проверялась и проверяется различными контролирующими органами. "Они и ранее проверяли все расходы по всем мероприятиям, в том числе и по тем, которые прозвучали сегодня в СМИ", - подчеркнул он.

Билаловы покинули Россию и находятся в Германии

Ахмед и Магомед Билаловы покинули Россию. Уже более двух недель как они уехали за границу, и, пока не стихнет буря, возвращаться не планируют, заявил один из знакомых Билаловых.

Магомед Билалов в свою очередь подтвердил, что находится в Германии, однако пояснил, что уехал не насовсем, а решил поправить здоровье, поскольку возникло много свободного времени. Однако на следующей неделе, по его словам, они с братом планируют вернуться, передает Forbes.

Официальный представитель госкомпании "Курорты Северного Кавказа" эту информацию не комментирует.

Сам Ахмед Билалов также пока никак не комментирует сообщения генпрокуратуры.

Как писал "Кавказский узел", 6 февраля стало известно о назначении нового генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа". Им стал Алексей Садиков, с октября 2012 года занимавший в компании должность замгендиректора по взаимодействию с органами власти и инфраструктурному развитию. Прежний руководитель компании Алексей Невский ушел в отставку по состоянию здоровья.

Счетная палата выявила также завышение стоимости олимпийских объектов Сочи на 15,5 млрд рублей. По информации ведомства, недостоверно определенными признаны сметы ряда олимпийских объектов, включая санно-бобслейную трассу и Большую ледовую арену, проектная документация по ним получила отрицательное заключение госэкспертизы. Об этом говорится в отчете организации за 2012 год, обнародованном во время выступления главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина в Совете Федераций 6 марта.

Отметим, что возросшая смета расходов на Олимпиаду, согласно которой на подготовку и проведение соревнований будет потрачено 1,5 трлн рублей, вызвала резкую критику в блогосфере. Олимпийская стройка также привлекла внимание правозащитной организации Human Rights Watch, указавшей на многочисленные случаи несоблюдения прав трудовых мигрантов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей