Инал Беров. Кадр из видео, нсятого Правозащитным центром КБР, http://www.youtube.com/user/zapravakbr

07 марта 2013, 19:12

В Кабардино-Балкарии прекращено уголовное преследование Инала Берова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное преследование жителя Кабардино-Балкарии Инала Берова, который подозревался в разбойном нападении, было прекращено 28 февраля, сообщили сегодня в Правозащитном центре "Мемориал".

Напомним, что 6 марта 2012 года в Нальчике вооруженные силовики ворвались в гараж, где семья Беровых занималась ремонтом автомашин, и увезли Инала Берова. Он был доставлен в здание МВД КБР, где, по словам отца, подвергся избиению: от него требовали признания в преступлении, которого он не совершал. 20 апреля 2012 года Беров был задержан по подозрению в разбойном нападении. Против него дал показания находящийся в СИЗО Нальчика М. Сохов. Позже тот, как сообщили правозащитники, признался, что оговорил Инала Берова.

По факту применения пыток Беров и его отец написали жалобу в Следственный комитет, обратились в правозащитные организации. После чего 10 апреля 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия, Инал Беров был признан потерпевшим по делу. За пять месяцев по делу сменились уже четыре следователя, что, как считают родственники, свидетельствует о сознательном затягивании расследования.

Как пояснили сегодня в правозащитном центре, следствие по уголовному делу в отношении полицейских, которые обвиняются в пытках Берова, все еще продолжается.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей