07 марта 2013, 14:25

Жители Грозного сообщают об отключениях газоснабжения за долги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего утра в Ленинском районе Грозного проходят рейды работников газовых и коммунальных служб по взысканию долгов с потребителей, информируют жители чеченской столицы. По итогам проверок квартиры должников отключают от газоснабжения. В Министерстве ЖКХ Чечни отмечают, что мероприятия по взысканию долгов будут продолжаться до тех пор, пока собираемость платежей не составит 95 процентов.

"С утра у нас идут рейды коммунальщиков и газовиков. Они совершают подворный обход домов и требуют погасить задолженность за потребленный газ. Тем, у кого имеются большие задолженности, газ отключается. Я частично погасил задолженность в прошлом месяце, а сегодня с меня снова потребовали оплатить задолженность на месте, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Ленинского района Грозного Магомед У. - У меня такой возможности нет, и газ мне отрезали. То же самое сделали и в нескольких домах по нашей улице".

Требования сотрудников коммунальных служб ничем не отличаются от требований, выдвинутых в ходе рейдов в январе-феврале, отметил другой местный житель Ислам Б. От должников требуют погасить долг под угрозой отключения газоснабжения.

"У меня жена в больнице после автоаварии, и поэтому я не смог погасить задолженность, как намеревался это сделать. Я объяснил свою ситуацию и мне дали три дня на погашение части долга в 36 тысяч рублей, пообещав в противном случае лишить газоснабжения. Теперь придется срочно занимать деньги, чтобы расплатиться, потому что дома пятеро детей", - сообщил мужчина.

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Чечни заявили, что мероприятия по взысканию долгов с потребителей будут продолжаться до тех пор, пока собираемость налогов по ЖКУ не составит как минимум 95 процентов. "Такая задача поставлена руководством республики, и поэтому рейдовые мероприятия будут продолжаться. Только в январе по Грозному со злостных неплательщиков было собрано 37 миллионов рублей долгов. В целом же с населения удалось собрать 211 миллионов рублей по коммунальным услугам", - отметил чиновник.

Напомним, масштабные мероприятия по сбору с населения коммунальных платежей и задолженностей по ЖКУ проводятся в Чечне с конца ноября прошлого года. Потребителей, имеющих крупные задолженности по коммунальным услугам, стали лишать водо-газо-электро- и теплоснабжения. Кроме того, работники государственных учреждений при наличии долгов по ЖКУ лишались заработной платы. В январе власти чеченской столицы объявили, что 76 горожан находятся под угрозой выселения за неуплату услуг ЖКХ. Позднее своего жилья лишились две грозненских семьи.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей