27 марта 2014, 13:22

Джангирян Гагик Врежович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гагик Джангирян. Фото http://tert.amПолитический и военный деятель, с мая 2012 года - депутат Национального Собрания Республики Армения, кандидат юридических наук.

Родился 16 апреля 1955 года в г.Арарат Армянской ССР. В 1977 г. окончил юридический факультет Ереванского государственного универститета.

После окончания учебы Гагик Джангирян работал старшим лаборантом, а затем - научным сотрудником в Институте философии и права АН Армянской ССР.

С 1991 по 1997 год Г.Джангирян работал в министерстве юстиции Республики Армения, сначала - начальником управления судебных органов, потом - первым заместителем министра.

В 1997-2006 гг. Гагик Джангирян - военный прокурор Республики Армения.

С 17 января 2006 г. по 23 февраля 2008 г. Г.Джангирян - заместитель генерального прокурора Армении. Согласно приказу генерального прокурора за №2 от 19 января 2006 г., Джангирян курировал работы управления по поддержанию обвинения по уголовным делам в судах (за исключением дел, завершенных в производстве следователями по особо важным делам при генеральном прокуроре РА или следственного управления). Руководил работой Высшей аттестационной коммиссии страны, осуществлял контроль за деятельностью финансово-экономического управления и журнала "Законность".

23 февраля 2008 года Гагик Джангирян выступил на оппозиционном митинге в Ереване на площади Свободы. В своём выступлении Джангирян заявил о присоединении к всенародному движению, возглавляемому Левоном Тер-Петросяном, о фальсификациях на выборах, а также о "деле 27 октября" 1, сказав, что отделенная от основного дела часть по выявлению заказчиков была противозаконно прекращена. Джангирян обратился к митингующим, сказавл, что если народ поможет "избранному президенту Левону Тер-Петросяну, то дело раскроется".

В тот же день президент Армении Роберт Кочарян своим указом освободил Гагика Джангиряна от обязанностей заместителя генерального прокурора Армении. Другим указом Кочаряна Гагик Джангирян лишен звания государственного советника юстиции первого класса.

Вечером 23 февраля на трассе Ереван-Эчмиадзин близ Аргаванда группа людей в черных масках похитила Гагика Джангиряна, его брата Вардана Джангиряна, водителя Левона Погосяна и помощника Карена Ованнисяна. Как оказалось потом это были сотрудники шестого управления полиции Армении по борьбе с организованной преступностью.

27 февраля братья Джангирян были официально арестованы. 23 марта 2008 года суд общей юрисдикции ереванских общин Кентрон и Норк-Мараш приговорил Джангиряна к трем годам лишения свободы по ч. 1 ст. 316 УК Армении - "применение насилия в отношении представителя власти".

24 июня 2009 года, после года и 4 месяцев заключения, Гагик Джангирян был освобожден по амнистии. На вопрос журналистов о ближайших планах Гагик Джангирян ответил: "Я рядовой солдат Армянского национального конгресса и выполню любой приказ".

В мае 2012 года Г.Джангирян избран депутатом Национального Собрания Республики Армения от округа №116. Входил в комиссию по обороне, национальной безопасности и внутренним делам и комиссию по государственно-правовым вопросам. Член фракции Армянского национального конгресса".

В январе 2013 года Европейский суд по правам человека начал расследование заявлений Гагика Джангиряна и его брата Вардана Джангиряна о том, что их преследования властями Армении были неправомерны и вызваны политическими взглядами братьев Джангирян.

В октябре 2013 года Гагик Джангирян вместе с депутатами от АНК Степаном Демирчяном, Арамом Манукяном подготовили поправки в закон "О правовом режиме чрезвычайного положения", которые бы ограничили использование армии для разрешения конфликта при введении режима ЧП. По мнению инициаторов законопроекта, положения этого закона противоречат закону "Об административных правонарушениях". Законопроект был отклонен правительством Армении.

25 февраля 2014 года Гагик Джангирян выступил основным докладчиком инициативы о создании временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта 2008 года. Он подчеркнул, что если комиссия не будет создана, то Национальное собрание Армении станет соучастником сокрытия совершенных шесть лет назад преступлений, так как, по его словам, ни одно убийство в ходе событий 1 марта 2008 года не было раскрыто. 10 марта 2014 года депутаты Национального собрания Армении большинством голосов отклонили инициативу.

В марте Гагик Джангирян выступил среди инициаторов законопроекта о внесении поправок в Гражданский кодекс, предусматривающих привлечение к ответственности СМИ, распространяющие публикации и комментарии неизвестных интернет-пользователей (фейков). Ранее парламент Армении уже принял поправки в закон "Об авторском праве и смежных правах", согласно которым несоблюдение правил журналистской этики при использовании чужих текстов армянскими СМИ наказывается штрафами.

Г.Джангирян имеет степень кандидата юридических наук.

Источники:

  • Веб-сайт "24news.ru": "Джангирян Гагик Врежович - биография".
  • Энциклопедия фонда "Хайазг": Джангирян Гагик Врежович.
  • Веб-сайт "Известные персоны Армении": Гагик Джангирян.
  • ИА "ARMENIAToday": "Гагик Джангирян: Мой дух не сломлен", 30 июня 2008 г.
  • Веб-сайт "iLur.am": "ЕСПЧ сделал запросы по делу братьев Джангирянов", 23 января 2013 г.

Примечания:

  1. 27 октября 1999 года от рук пяти террористов, неожиданно ворвавшихся в здание Национального Собрания Армении, погибли восемь государственных и политических деятелей республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей