Автомобильная дорога через Баксан. Каабрдино-Балкария, 2012 г. Фото пресс-службы Государственного комитета КБР по дорожному хозяйству, http://kdh-kbr.ru

07 марта 2013, 00:41

Жители Кабардино-Балкарии требуют решить проблему выезда из села Чегем-2

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Чегем-2 в Кабардино-Балкарии заявили о готовности перекрыть объездной участок автотрассы "Кавказ", если власти не решат проблему выезда из населенного пункта.

Жители села сетуют, что из-за построенного полгода назад объездного участка трассы Ростов - Баку они могут выехать из Чегема-2 по единственной дороге. Это создает 12-тысячному населению села огромные неудобства, заявили авторы открытого письма, направленного 4 марта министру автомобильного транспорта и дорог Кабардино-Балкарии Аслану Дышекову, и. о. начальника ГИБДД КБР Юрию Бегидову, главе администрации Чегемского района Руслану Бакову и депутату парламента республики Каншауби Ахохову.

"Поймите, людям создали огромные неудобства при выезде на трассу. Нам все время обещают вмешаться в ситуацию, но воз и ныне там. Мы подождем месяц, если власти никак не отреагируют на эту проблему, мы всем селом готовы выйти и перекрыть трассу", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Мартин Пеков.

Желающим попасть в столицу республики вначале приходится проделывать большой путь, заявила жительница села Чегем-2 Люсана Кумышева. "Мы не можем ни выехать из села, ни заехать в него. Чтобы поехать в сторону Нальчика, надо доехать почти до Баксана и там развернуться", - отметила она.

Письмо к чиновникам республики с просьбой разобраться в ситуации подписал и житель села, представившийся как Латиф. "На этом участке дороги часто случаются аварии. Выехать из села — целая проблема. Ее надо решать, но этим никто не занимается: дальше обещаний дело не идет. Если нужно будет перекрыть трассу, я в стороне не останусь", - рассказал житель села.

водителям "скорой" приходится "наматывать" несколько лишних километров, чтобы попасть к больному

Односельчане вряд ли решатся на крайнюю меру, считает Анатолий Аюбов. "Мы один раз уже перекрывали единственную улицу, с которой можно выехать из села. Ни к чему это не привело. Не думаю, что подобная акция может принести иные плоды. Кроме того, за подобные действия людей могут просто оштрафовать", - сказал местный житель.

Вместе с тем он считает, что проблему необходимо решить. "Водителям "скорой" приходится "наматывать" несколько лишних километров, чтобы попасть к больному, поскольку машины к нам едут из районного центра Чегем. Людям создали большие неудобства", - считает Аюбов.

Одним из инициаторов открытого письма стал владелец магазина, понесший потери после открытия объездного участка трассы Ростов - Баку, уверен глава администрации села Чегем-2 Хасен Кишев. "Это все устроил один человек. У него клиентов стало мало. Ко мне эти люди не обращались, они написали открытое письмо. Я с его авторами встретился и сказал, что решением этого вопроса занимаются глава администрации района, депутат парламента и я", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Хасен Кишев.

для решения проблемы нужно просто установить светофор

Депутат парламента Кабардино-Балкарии от селения Чегем-2 Каншауби Ахохов обратился в министерство дорожного хозяйства республики и в управление северо-кавказских автомобильных дорог. Однако представители этих ведомств, по его словам, ничего не обещают.

"Люди на машинах вынуждены проезжать несколько лишних километров, чтобы доехать до места назначения. Пожилые люди, женщины, дети, которые приезжают со стороны Баксана, должны пройти пешком полтора-два километра, чтобы попасть в свои дома", - рассказал Ахохов.

Парламентарий намерен в ближайшее время встретиться с министром автомобильного транспорта и дорог республики Асланом Дышековым, чтобы на месте разобраться в ситуации. "Существующий сегодня въезд-выезд из села нецелесообразен. Нужно просто установить светофор, и проблема будет решена", - утверждает Ахохов.

мы не имеем права даже знак там поставить

Трасса М-29, которая проходит возле села Чегем-2, находится в подчинении управления северо-кавказских автомобильных дорог, отметил заместитель министра транспорта, связи и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Арсен Кудаев.

По его словам, при проектировании объездной дороги учитывалось мнение руководства муниципалитета и ГИБДД республики. "Все, что сделано на данном участке дороги, сделано на благо и для обеспечения безопасности жителей, поскольку на этой дороге происходит 30-40% аварий со смертельным исходом. Это очень высокий показатель. Отбойник (железный барьер на границе трассы и села, - прим. "Кавказского узла") сделан для уменьшения числа ДТП", - заявил Арсен Кудаев.

Установка светофора, по мнению Кудаева, проблемы не решит. Одним из вариантов решения проблемы могло бы стать строительство надземного пешеходного перехода. Но решение этого вопроса лежит исключительно в компетенции управления северо-кавказских автомобильных дорог.

"Даже если мы примем какое-то решение по этому вопросу, мы не имеем права потратить ни рубля, поскольку собственником является управление. Мы не имеем права даже знак там поставить", - сказал заместитель министра.

Перекрывать федеральную дорогу и создавать неудобства участникам дорожного движения жителям Чегема-2 власти не позволят, продолжил Арсен Кудаев.

"Хотят митинговать - пусть делают это в рамках закона. Мы со своей стороны готовы к диалогу, готовы убеждать и доказывать", - подчеркнул Арсен Кудаев.

В управлении северо-кавказских автомобильных дорог дать устный комментарий по поводу заявления жителей села Чегем-2 отказались. Корреспондент "Кавказского узла" направил начальнику управления Гаиозу Макиеву официальный письменный запрос.

Ранее, 24 сентября 2012 года, федеральную трассу перекрыли жители селения Дугулубгей Кабардино-Балкарии. В стихийной акции протеста приняло участие около 300 человек. Они выразили недовольство качеством автодороги местного значения, считая, что из-за плохого состояния дорожного покрытия здесь значительно увеличилась аварийность.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей