06 марта 2013, 19:26

В Ставрополе суд назначил рассмотрение иска против запрета ношения в школах хиджабов на 21 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На предварительном судебном заседании по иску против запрета на ношение хиджабов в школах Ставропольский краевой суд заслушал ходатайства и доказательства сторон и постановил, что рассмотрение дела по существу состоится 21 марта.

Предварительное судебное заседание по иску о признании недействительным постановления правительства края "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся" состоялось 6 марта под председательством судьи Натальи Чернышовой. Рассмотрение дела по существу назначено на 14.00 21 марта, сообщили в пресс-службе суда. 

Иск об отмене постановления правительства Ставропольского края подавал в интересах ряда граждан России руководитель адвокатского бюро "Мусаев и партнеры", доктор юридических наук, адвокат Мурад Мусаев, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Муса Плиев.

"Я являюсь членом этого бюро, и мне было дано поручение участвовать сегодня в заседании в Ставропольском краевом суде. Сегодня суд решил, что 21 марта дело будет рассматриваться по существу. Суд будет разбираться в том, можно ли ходить в платках в учебных заведениях или нельзя", - пояснил Муса Плиев.

По его словам, сегодня судья выясняла, у кого есть какие ходатайства, доказательства, что надо истребовать. "На заседании были представители прокуратуры и правительства края. Скорее всего, 21 марта суд и вынесет решение по иску", - предположил Плиев.

Он добавил, что сейчас постановление правительства края "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся" "издано, опубликовано и действует". Основание иска, по словам Мусы Плиева, состоит в том, что постановление нарушает права граждан, в частности, мусульман на ношение религиозной одежды.

"Мы попросили суд обеспечить явку руководства школы села Кара-Тюбе Нефткумского района, которое и затеяло весь этот сыр-бор. Руководство учебного заведения препятствовало школьницам в обучении по признаку того, что они приходят на занятиях в головных уборах. Мы хотим услышать от руководства школы, на каком основании оно ограничило детей в их конституционных правах на свободу вероисповедания и на получение образования", - заключил Плиев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей стороны-ответчика относительно содержания иска.

Напомним, в феврале первоначальное исковое заявление Мурада Мусаева было оставлено без движения из-за ряда нарушений в процедуре его оформления. Позднее выявленные нарушения были устранены.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей