05 марта 2013, 19:56

Обращение жителя г. Терек Хабилова М.В к Уполномоченному по правам человека при КБР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченному по правам человека при КБР Б.М. Зумакулову
Председателю правозащитного центра КБР В.Н. Хатажукову
Руководителю ПЦ «Мемориал» Р.Я. Мацеву
ОО «Матери КБР в защиту прав и свобод граждан» А.Х. Ахметовой

от Хабилова Мухамеда Валерьевича, КБР, г.Терек

25 февраля 2013 г. меня искали два сотрудника МВД Кяров Резуан и Нагоев Алан якобы для того, чтобы взять у меня объяснение о произошедшем ДТП, которое имело место в декабре прошлого года.

Привезя меня в здание МВД по КБР (г. Нальчик по пр. Кулиева 10), Кяров Р. сказал, что искал меня не по этому делу и потребовал, чтобы я написал явку с повинной (?). Они поставили условие, если я подпишу явку с повинной, то они (т.е. Кяров Р. и Нагоев А.) поговорят с начальством, чтобы меня отпустили под подписку о невыезде, в ином случае найдут «потерпевшего» который подтвердит мою вину в совершении преступления. При этом Кяров Р. пригрозил мне физической расправой: «Мы тебя будем избивать, пытать током, насиловать, и наверняка после этого подпишешь всё, что я тебе скажу». Я спросил, есть ли на меня заявление или жалоба..?, Они ответили, что им этого не нужно. Кяров Р. сказал, что у меня есть время подумать или сейчас сделает, то в чем пригрозили. Я ответил, что не о чем мне думать, моей вины нет и отказываюсь что-либо подписывать. Тут Кяров вскочил с криком и сказал, что идет за сотрудниками в масках и что я очень пожалею.

Безвыходное положение вынудило меня пойти на крайний шаг. У меня не было сомнений, что угроза физической расправы была реальной. Я бы не выдержал пыток и наверняка вынудили бы подписать явку или могли подложить что-либо. Я попросил Нагоева А. отвезти меня в туалет, где я спрыгнул из окна третьего этажа.

Я не склонен к суициду, бежать тоже не собирался, понимал что побег невозможен в моей ситуации. Таким крайним опасным для жизни способом я надеялся, что смогу предотвратить избиения. Даже когда я лежал на полу они угрожали мне. Их взбесило, что я сказал, что пожалуюсь на них.. Меня отвезли на скорой в республиканскую больницу, где установили наличие следующих телесных повреждений: перелом трех ребер, ушиб позвоночника, ушиб левой стопы, перелом тазовой кости, сотрясение мозга, перелом носа, ушибы, кровоподтеки лица.

Уже находясь в больнице пришел Кяров Р. взять с меня объяснение, и предложил мне подписать пустой бланк. Я отказался подписывать, но позже я узнал что, на документе появилась подделанная моя подпись.
А другой сотрудник Нагоев А. периодически подходил ко мне и винил меня якобы я его подставил (непонятно в чем). Сейчас я нахожусь в больнице в тяжелом состоянии и мне очень трудно писать, поэтому излагаю вкратце.

Надеюсь на вашу помощь, я не вижу иной возможности защитить себя от произвола. Бессмысленно искать защиты и безопасности от правоохранителей, в здании которого меня пытали. Прошу вас оказать содействие в восстановление справедливости: защитить мои права и привлечь к ответственности виновных лиц.

Житель г. Терек Хабилов М. В.

1 марта 2013 года

источник: Общественный Правозащитный Центр КБР

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей