03 марта 2013, 15:33

В Волгоградской области экс-полицейский осужден на восемь лет по факту смерти задержанного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вступил в силу приговор Волжского городского суда о лишении свободы на восемь лет бывшего сотрудника местной полиции Андрея Ефремова, который был признан виновным в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть, сообщает прокуратура Волгоградской области.

По версии обвинения, 20 августа 2011 года Андрей Ефремов, будучи сотрудником мобильного взвода батальона патрульно-постовой службы полиции по городу Волжскому Волгоградской области, при задержании совершившего правонарушение гражданина нанес тому несколько ударов по голове и груди. Задержанный был отправлен в больницу, где скончался от полученных травм.

Первый приговор в отношении Ефремова был вынесен 22 июня 2012 года. Тогда решением Волжского городского суда экс-полицейский был оправдан по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" (ч.4 ст. 111 УК РФ), и его действия классифицировались только как превышение служебных полномочий с применением насилия. Ефремову назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно, после чего прокуратура подала кассационное представление о необоснованно мягком наказании.

Представление прокуратуры было удовлетворено, и 7 ноября 2012 года суд вынес новый приговор, по которому Ефремов был наказан на восемь лет колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах до тех лет. Защита подсудимого обжаловала это решение в Волгоградском областном суде.

1 марта областной суд принял решение оставить последний приговор без изменений, и с этого момента он вступил в действие, сообщается на сайте прокуратуры Волгоградской области.

Комментариев осужденного или его адвокатов в отношении решения областного суда пока не поступало.

"Кавказский узел" ранее сообщал о других случаях уголовного преследования сотрудников полиции Волгоградской области. В июле 2012 года заместитель командира батальона патрульно-постовой службы при УВД Камышинского района был приговорен к 5,5 года колонии строгого режима за издевательства над жителем области. В апреле 2012 года волгоградский экс-оперативник был приговорен к 10 годам колонии за подброс героина бизнесмену.

Также "Кавказский узел" следит за ходом процесса о взятках в ГИБДД Волгоградской области, сотрудники которой, по версии следствия, организовали группу, занимавшуюся сбором денег с подчиненных. Последнее заседание по делу прошло 1 марта, на нем сторона защиты заявила ходатайства о приобщении к следствию новых документов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей