15 мая 2002, 10:40

Саранчу ждут с востока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсуждались меры по предупреждению массового нашествия вредителей на поля.

В 2001 году крупные скопления саранчи наступали в основном на восточные районы, но разновидности - итальянскому прусу - не давали стать на крыло. Догнать тогда летящего вредителя было бы просто невозможно. Обработку вели и с земли и с воздуха. Только химических препаратов израсходовали свыше трех тысяч тонн. Такой серьезной ситуации в крае не было несколько последних лет. Вспышку объясняли теплой зимой, многочисленными брошенными землями и сокращением поголовья овец.

Согласно прогнозам, в этом году ждать опасности стоит с востока - со стороны Калмыкии и Дагестана. Отложить личинки саранча успела в основном в Левокумском районе. "Запас вредителей значителен, - говорит первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Александр Яловой, - анализ кубышек показывает, что они благополучно перезимовали и погибли совсем в незначительном количестве".

Истребительные мероприятия в крае нужны и против  лугового мотылька, и против клопа-черепашки, и против мышевидных грызунов. Бороться с ними будут за счет краевых и федеральных средств. Опрыскиватели и авиация, хоть и не в полном объеме, но к работе готовы.

Проинструктированы и ставропольские специалисты. Вести непосредственную борьбу с вредителями в этом году будут 2,5 тысячи человек. Кстати, проблема не всегда в отсутствии средств. Краю не хватает эффективных препаратов. Нужна, к примеру, в противостоянии мышевидным грызунам, помощь науки. "Я боюсь всплеска, который был в прошлом году в июне, - отметил глава Апанасенковской районной администрации Василий Сердюков, - это ведь страшная ситуация: в гнезде до сотни особей. 20% - мужские и 80% - женские. Мы недооцениваем вредителей". Массовое нашествие на поля в этом году, отмечали сотрудники министерства сельского хозяйства, постараются не допустить. А чтобы работать эффективней, все свои действия будут координировать с соседними регионами.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей