28 февраля 2013, 19:34

ЦИК Грузии зарегистрировала группу для подготовки референдума об избрании президента парламентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии ЦИК зарегистрировала инициативную группу, которая предложила начать сбор подписей за референдум об избрании президента парламентом. Для вынесения решения о референдуме за три месяца необходимо собрать 200 тысяч подписей.

Как сообщал "Кавказский узел", изменения и дополнения в Конституцию Грузии, согласно которым страна с 2013 года перейдет на новую модель государственного управления, были приняты парламентом Грузии 15 октября 2010 года и утверждены президентом 4 ноября того же года. Эти поправки ограничивают полномочия главы государства за счет расширения полномочий правительства, они должны вступить в силу с инаугурацией нового президента.

Инициативная группа в составе трех человек - Яго Циклаури, Гелы Местиашвили и Яны Хуцишвили была зарегистрирована 26 февраля на заседании Центральной избирательной комиссии. Для проведения референдума по этому вопросу требуется за три месяца собрать 200 тысяч подписей сторонников этой инициативы. После чего решение по проведению референдума принимает президент страны.

"Мы считаем, что выборы президента парламентом - более демократический процесс. В первого президента страны - Звиада Гамсахурдиа - стреляли из пушки, выпили чай второго - Эдуарда Шеварднадзе, а кортеж третьего - Михаила Саакашвили - закидали камнями. Мы считаем, что модель президентской республики в Грузии себя не оправдала", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель инициативной группы Гела Местиашвили.

Депутат парламента, один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Михаил Мачавариани сообщил, что в настоящее время остается неизвестным способ проведения президентских выборов в октябре 2013 года - путем прямого или непрямого голосования.

"Мы не знаем, будут ли проведены выборы президента путем прямого голосования. Грузия переходит на модель парламентской республики. Я считаю это неправильным, так как таким образом отнимается право у избирателей Грузии голосовать за президента. У Грузии трудная история - власть никогда никому не передавалась мирным путем, кроме 1 октября 2012 года, поэтому для будущего демократического процесса в стране очень важен сам процесс передачи власти, когда правящая партия проигрывает оппозиции", - сказал Михаил Мачавариани.

Он считает, что до принятия решения о переходе Грузии на модель парламентской республики необходимо выяснить мнение населения страны - согласно ли оно. Уже осуществили переход на парламентскую республику при принятии изменений в Конституцию, оговаривающих увеличение полномочий правительства за счет полномочий президента.

"Сейчас идет процесс, когда власть отнимают, мы (прежняя власть Грузии. — Прим. "Кавказского узла") никогда не отнимали выбор у грузинского народа, наоборот, мы дали ему выбор - избрание не только парламента, а парламента, который назначает правительство. Мы дали больше полномочий, чем их было в период выборов. Сейчас "Грузинская мечта" хочет отнять эти полномочия, хочет сказать, что: "Вы уже один раз проголосовали и теперь всегда будете голосовать за нас", - сообщил депутат.

Напомним, что правящая коалиция "Грузинская мечта" сообщила о намерении перевести Грузию на классическую модель парламентской республики, отметив, что необходимые изменения в Конституцию инициируют после очередных выборов президента страны осенью 2013 года.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей