28 февраля 2013, 13:39

Шебзухов Фраль Зуль-Карнеевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фраль Шебзухов. Фото: http://kchrline.ruРодился 4 августа 1961 года в ауле Жако Карачаево-Черкесской АССР.

После окончания средней школы работал в Хабезском райкоме ВЛКСМ на должности инструктора.

В 1980 году Ф.Шебзухов поступил в Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ в г.Москве, которую успешно окончил в 1985 году. В том же году утвержден в должности заведующего отделом Карачаево-Черкесского обкома ВЛКСМ.

В 1986 году Фраль Шебзухов избран первым секретарем Хабезского РК ВЛКСМ.

С 1988 по 1990 годы Ф.Шебзухов работал в Хабезском райкоме КПСС, где занимал ответственные должности.

Без отрыва от основной деятельности Фраль Шебзухов окончил Московскую юридическую академию по специальности "юрист-правовед". В соответствии с полученной специальностью поменял свою профессиональную деятельность: с 1990 по 1994 год - следователь, старший следователь Усть-Джегутинского РОВД; в 1994-1995 годах - начальник милиции микрорайона Московский Усть-Джегутинского района; с 1995 по 2001 годы - заместитель начальника, начальник следственного отдела Усть-Джегутинского РОВД.

В 2001 году Ф.Шебзухов переведен в Следственное управление МВД КЧР, где получил назначение на должность начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности и бандитизма.

С января 2005 г. Фраль Шебзухов - глава администрации Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесской Республики.

С 2008 года Ф.Шебзухов - советник президента Карачаево-Черкесской Республики.

27 апреля 2010 года президент КЧР Борис Эбзеев отправил все правительство республики в отставку. Согласно копии документа за №01-27/1367 президент Карачаево-Черкесии Б.Эбзеев обратился в парламент КЧР с просьбой дать согласие на назначение Ф.Шебзухова председателем правительства Карачаево-Черкесии. Однако заседание парламента, на котором должны были проголосовать за кандидатуру премьера, намеченное на 29 апреля, неожиданно было отложено на неопределенный срок.

12 мая 2010 года на Фраля Шебзухова и его брата Мурата (главу администрации аула Жако) было совершено нападение. Трое мужчин в масках с прорезями для глаз, вооруженные битой и двумя пистолетами, угрожая оружием начали избивать Ф.Шебзухова, после чего выстрелили в него и скрылись. По дороге в больницу Фраль Шебзухов от полученного ранения скончался.

В заявлении президента КЧР Б.Эбзеева, распространенном в тот же день его пресс-службой, говорилось: "Убежден, это не бытовое убийство. Это не убийство, связанное с бизнесом, так как я знаю твердо, такого бизнеса у него [Шебзухова, - прим ред. "Кавказского узла"] нет. Строить версии - это дело следствия. Что касается лично меня, убежден, это убийство имеет под собой политическую подоплеку".

Подозреваемые в убийстве Ф.Шебзухова были задержаны 1 марта 2012 года, в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий СКР, УФСБ РФ и МВД РФ по КЧР.

27 февраля 2013 года Верховный суд Карачаево-Черкесии вынес приговор по делу об убийстве Фраля Шебзухова. Суд инкриминировал всем обвиняемым бандитизм (ст. 209 УК РФ), убийство (ст. 105 УК РФ), покушение на убийство (ст. 30 и ст. 105 УК РФ) и незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ). Подсудимые - Магомет Джубуев, Назим Кущетеров, Алик Тоторкулов и Султан Джанкезов - получили от 14 до 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Фраль Шебзухов имел звание подполковник милиции. Был женат, у него остались дочь и сын.

Источники:

  • Веб-сайт "Viperson.ru": "Шебзухов Фраль Зуль-Карнеевич", 26 января 2009 г.
  • Газета "Коммерсантъ": "Преступники деформируют правительство Карачаево-Черкесии", №83 (4383), 13 мая 2010 г.
  • ПЦ "Мемориал": Бэлла Ксалова - "Подозреваемых в убийстве в Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова пока нет", 14 мая 2010 г.
  • Веб-сайт "Кавказская политика": "Битой и пистолетами", 29 августа 2012 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей