27 февраля 2013, 11:53

Заявление Ставропольского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» о ситуации вокруг убийства в г. Невинномысске Николая Науменко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бюро Ставропольского регионального отделения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выражает серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг убийства жителя г. Невинномысска Николая Науменко 6 декабря 2012 г.

Убийство человека любой национальности это трагедия для его родных и близких. И любое убийство должно быть расследовано и наказано согласно уголовному закону.

Должностные лица правоохранительных органов г. Невинномысска допустили вопиющую халатность и некомпетентность непосредственно после совершенного преступления. До настоящего времени не найден и не задержан преступник, не смотря на то, что был установлен более двух месяцев тому назад.

Это повлекло справедливое возмущение граждан, вылившееся в публичный мирный массовый протест на улицах города.
И после этого власти города под предлогом пресечения массовых беспорядков проявили себя крайне некомпетентно, под надуманными предлогами запрещая проводить сходы граждан и митинги, привлекая к ответственности людей вышедших на улицу мирно и без оружия выразить свое мнение.

Такими действиями можно только лишь «загнать проблему в угол», чем спровоцировать дальнейшую эскалацию межнациональной и социальной напряженности.

Мы призываем руководство ГУ МВД по Ставропольскому краю провести серьёзную и объективную служебную проверку действия полицейских органов г. Невинномысска произведенных после убийства Николая Науменко с привлечением представителей инициативной группы граждан. Результаты такой проверки должны быть опубликованы, а лица виновные в непринятии необходимых мер по поимке преступника наказаны вплоть до увольнения из органов полиции.

Мы обращаем внимание администрации г. Невинномысска на недопустимость и неэффективность исключительно запретительными мерами пытаться урегулировать такого рода процессы.

Мы также обращаемся с призывом к органам Следственного комитета дать принципиальную, основанную на законе, квалификацию действий преступников, совершивших убийство Николая Науменко. Попытка безосновательно отнести данное преступление в разряд, так называемых, бытовых на фоне повышенного общественного внимания к нему чревата дальнейшим обострением обстановки.

Партия «Яблоко» неоднократно заявляла, что национальный вопрос нельзя решить только при помощи полицейских мер, и показушных песен и плясок на национальных подворьях в дни праздников. Его необходимо решать путём создания нормальных, достойных человека любой национальности условий жизни, поднятием общего уровня образованности и культуры населения.

Честное отношение к этой проблеме, не замалчивание проблем, а откровенное обсуждение и стремление разрешить её всем миром, жизненно важно для всех, кому не безразлична судьба края и всей страны.

Мы, Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», хорошо понимая сложившуюся ситуацию, убеждены в том, что решение данного вопроса является жизненно важным для будущего поколения ставропольцев!

Председатель Ставропольского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»

В.Г.Зубенко

21 февраля 2013 года

источник: Сайт cтавропольского РО РДП «ЯБЛОКО» Stavropol.Yabloko.Ru

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей