Нагорный Карабах, 13 февраля 2013 г. Митинг, посвященный  25-летию начала движения за независимость Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

27 февраля 2013, 12:09

МИД Азербайджана выразил протест в связи со статьей о Нагорном Карабахе на сайте "РИА Новости"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувший вторник, 26 февраля, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев вручил послу РФ Владимиру Дорохину ноту протеста. Беспокойство официального Баку вызвала статья "Карабах за 25 лет научился быть непризнанным", размещенная на сайте государственного информационного агентства "РИА Новости".

Как сообщает пресс-служба МИД Азербайджана, Махмуд Мамедгулиев довел до сведения российского посла, что в последнее время в российских СМИ растет число антиазербайджанских статей. "Это бросает тень на посредническую роль России в карабахском урегулировании как сопредседателя Минской группы ОБСЕ", - подчеркнул дипломат, добавив, что материал, опубликованный на сайте "РИА Новости" "не отражает реалии, содержит призывы к сепаратизму и экстремизму и неуважение к территориальной целостности Азербайджана".

В пятой статье "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности", подписанного между Россией и Азербайджаном 3 июля 1997 года, осуждаются проявления сепаратизма во всех его проявлениях и содержатся взаимные обязательства запрещать деятельность, направленную против суверенитета, независимости и территориальной целостности обеих государств, напомнил Махмуд Мамедгулиев. "Размещенный на сайте государственного информагентства России материал провокационного характера не соответствует духу отношений дружбы и сотрудничества, существующих между Азербайджаном и Россией, противоречит сути и положениям указанного договора и наносит ущерб отношениям, существующим между двумя странами", - подчеркнул он.

Вручив ноту протеста российскому послу, представитель дипломатического ведомства Азербайджана выразил уверенность в том, что российская сторона расследует вопрос и примет необходимые меры.

О реакции Дорохина в информации МИД Азербайджана не сообщается.

Пресс-секретарь посольства России в Баку Алина Золотарева подтвердила факт встречи посла с заместителем министра иностранных дел Азербайджана. По ее словам, Владимиру Дорохину была передана обеспокоенность азербайджанской стороны по поводу публикации на интернет-странице агентства "РИА Новости" статьи журналиста Вадима Дубнова "Карабах за 25 лет научился быть непризнанным".

По итогам беседы российский посол обещал довести до сведения руководства страны позицию МИД Азербайджана. В то же время Владимир Дорохин подчеркнул, что не стоит "ставить под сомнения остающуюся неизменной позицию официальной Москвы относительно нагорно-карабахского конфликта" и выразил согласие с мнением Мамедгулиева о необходимости "оберегать атмосферу дружеских российско-азербайджанских отношений".

Дорохин особо отметил, что спорная статья отражает частное мнение автора, которое "может не совпадать с мнением редакции российского государственного информационного агентства". Посол также проинформировал Мамедгулиева о том, что материал снят с интернет-страницы "РИА Новости", а руководство агентства "выясняет обстоятельства случившегося".

Отметим, что статья политического обозревателя "РИА Новости" Вадима Дубнова посвящалась 25-летию начала движения за независимость Нагорного Карабаха. По мнению автора, за 25 лет Карабах "превратился в государство, такое же небогатое, как разделенные линией фронта Азербайджан и Армения, непризнанное, но при этом вполне состоявшееся".

Во вторник, 25 февраля, статья Дубнова была убрана с сайта "РИА Новости", однако комментариев со стороны руководства информационного агентства не последовало.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей