Сагид Муртазалиев. Фото www.riadagestan.ru

26 февраля 2013, 17:14

Победитель Олимпиады из Дагестана вернет МОК свою медаль в знак протеста против исключения борьбы из программы игр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О решении вернуть свою золотую медаль Международному олимпийскому комитету в знак протеста против исключения борьбы из олимпийской программы, заявил сегодня олимпийский чемпион Сиднея, депутат Народного собрания Дагестана, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по республике Сагид Муртазалиев.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 февраля исполком Международного олимпийского комитета утвердил 25 основных видов спорта, которые будут предложены для включения в программу летних Олимпийских игр 2020 года. Исполком МОК отнес спортивную борьбу, а также бейсбол, софтбол, каратэ, роллер-спорт, скалолазание, сквош, вейкбординг и ушу к неолимпийским видам спорта. Окончательное решение о том, какой вид спорта из перечисленных войдет в программу Игр-2020, будет принято на 125-й сессии МОК, которая должна пройти в сентябре в Буэнос-Айресе.

Олимпийский чемпион из Дагестана Сагид Муртазалиев изложил свою позицию в открытом письме на имя президента Международного Олимпийского комитета Жака Рогге.

"Решение вернуть олимпийскую медаль далось мне непросто, но все же после некоторых раздумий я решил последовать примеру великого болгарского борца Валентина Йорданова (олимпийский чемпион Атланты-1996, семикратный чемпион мира по вольной борьбе, президент Федерации борьбы Болгарии. 20 февраля Йорданов заявил о намерении вернуть МОК свою золотую медаль, - прим. "Кавказского узла"). Медаль за победу на Играх в Сиднее - самая дорогая моя награда. Деятели МОК уже одними своими рекомендациями изъять борьбу из программы игр невольно принижают значимость завоеванной на борцовском ковре олимпийской медали, ставят под сомнение богатую историю развития нашего вида спорта, берущего начало с античных времен", - говорится в открытом письме спортсмена, опубликованном сегодня на сайте "Спортивная борьба Дагестана".

Спортсмен в своем письме отметил, что для многих ребят из Дагестана, особенно живущих в сельской глубинке, борьба - "единственно доступный вид спорта, занимаясь которым они становятся сильнее духом и телом, обретают цель в жизни, мечтая об олимпийских победах".

"Своим недальновидным решением исполком МОК ставит под угрозу не только борьбу, являющуюся одним из символов Олимпийских игр, но и само олимпийское движение с его незыблемыми идеалами и ценностями", - отметил Сагид Муртазалиев, подчеркнув, что своим поступком хочет внести лепту в развернувшуюся кампанию протеста против намерений МОК.

Напомним, что на Олимпиаде-2012 российские борцы завоевали 11 наград, в том числе четыре золотых. Всего в списке отправившихся на Олимпиаду с Кавказа было более 200 спортсменов, сборная России привезла из Лондона 24 медали высшей пробы. При этом в олимпийской сборной по борьбе подавляющее большинство спортсменов - выходцы из республик Северного Кавказа. Так, на последней Олимпиаде в Лондоне российскую вольную борьбу представляли: Джамал Отарсултанов (дагестанец, выступает за Москву, "золото"), Бесик Кудухов (Осетия, "серебро"), Алан Гогаев (Осетия, без медали), Денис Царгуш (абхаз, выступает за Москву, "бронза"), Анзор Уришев (Кабардино-Балкария, без медали), Абдусалам Гадисов (Дагестан, без медали), Билял Махов (Дагестан, "бронза").

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей